В детской поликлинике Южно-Сахалинска заменили оборудование
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Федеральный проект помог обновить оборудование в детской поликлинике Южно-Сахалинска. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Здесь появилась передовая медицинская техника, перестраивается работа регистратуры, будут разведены потоки заболевших и здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры. Это стало возможно благодаря проекту «Бережливая поликлиника», который реализуется в 99 поликлиниках 39 регионов страны.
Цифровой рентген-аппарат нового поколения используют в работе чуть больше двух недель. За это время с его помощью проведено уже 600 исследований, выявлено множество патологий. Он кардинально отличается от своего аналогового предшественника, прослужившего 17 лет. Нет необходимости проявлять снимки, есть возможность создания трехмерного изображения.
- Можно работать со снимком на мониторе, поменять резкость, осветлить. Снимок можно вывести на пленке, бумажном носителе. Саму область поражения можно рассмотреть более детально, это важно для диагностики, – пояснила рентген-лаборант Валерия Резниченко.
Специалисты уже оценили преимущества новых лор-установок. Они оснащены необходимым инструментом, комплектами эндоскопов для носоглотки, ушных проходов. С их помощью врач может деликатно провести промывание от слизи, серных пробок, удалить инородные предметы, выполнить другие манипуляции.
- В целом прием сократился с 15-20 минут до 10, – отметила старший лор-врач детской поликлиники Ирина Долгова.
Новый виток развития, связанный с поступлением современного оборудования, ждет и отделение реабилитации. Его специалисты начали использовать стабиллоплатформу с обратной нейронной связью. Она помогает отработать правильную осанку, позволяет ребенку с неврологическим заболеванием учиться определенным движениям. В результате, при помощи выполняемых действий, усваивается правильный двигательный алгоритм.
- Среди новинок - еще два специальных велотренажера в кабинете лечебной физкультуры. В программе можно указать вес и рост ребенка, аппарат начнёт давать определенную нагрузку, – рассказал врач Денис Деревцов.
Это направление находится на особом контроле, работа ведется в рамках реализации указа президента Владимира Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
В детской поликлинике обновляется не только диагностическая и лечебная база, улучшаются условия для пребывания пациентов и их родителей. Сейчас идет реконструкция первого этажа. В результате изменится не только дизайн помещений, поменяются особенности работы регистратуры. Для медрегистраторов будет минимизирована работа с телефонными звонками. Одновременно здесь занимаются совершенствованием их приёма в колл-центре, запланирована установка современного цифрового оборудования. А картотеку переведут в отдельное помещение.
На Сахалине в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют два медучреждения, кроме детской поликлиники модернизация затронула и южно-сахалинскую поликлинику №2. Новые принципы работы планируется внедрить во всех региональных учреждениях амбулаторно-поликлинического звена.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





