Южно-сахалинские УК могут оштрафовать на 300 тысяч рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Большая часть дворов многоквартирных домов пяти южно-сахалинских управляющих компаний спустя четверо суток после мощного снежного циклона продолжает утопать в снегу. Жителям пришлось самостоятельно нанимать спецтехнику для расчистки территорий. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию города.
Список недобросовестных УК на утро 18 декабря возглавляет ООО «УК «ЖЭУ-7», где из 49 проверенных дворов расчищены лишь 19, в ООО «УК «ЖЭУ-1» из 62 проверенных дворов расчищены 35, в ООО «ДальТехСервис» из 25 проверенных ни один не расчищен, в ООО «УК ЖКХ «Луговое» из 40 проверенных расчищены 26.
Кроме того, сложная ситуация с ликвидацией опасных ледяных корок на кровлях многоквартирных домов в ООО «МКД-3»: из 37 проверенных крыш сосульки присутствовали на 25.
- Во время продолжающегося мониторинга качества работы УК было установлено, что жители многоквартирного дома № 33 по ул. Гайдука, обслуживаемого ООО «ДальТехСервис», в выходные дни самостоятельно наняли технику для расчистки дворовой территории. Автомобилисты даже свой двор за эти дни не покинули - транспорт не смог преодолеть снежную преграду. Также горожане беспокоились, что к ним не сможет проехать ни скорая помощь, ни пожарная машина, ни полиция в случае необходимости, - рассказала старший инспектор отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Юлия Слуева.
В отношении перечисленных УК составлены протоколы об административной ответственности. В ближайшее время документы передадут на рассмотрение в административную комиссию. Нерадивые компании будут оштрафованы, сумма взыскания может достигать 300 тыс. рублей.
В обязанности руководителей УК и ТСЖ, отвечающих за обслуживание и содержание жилфонда, входит расчистка выходов из подъездов, пешеходных зон, придомовой территории, а также кровель от наледи и сосулек. Снежная опасность должна быть ликвидирована незамедлительно. Также собственники и арендаторы административных зданий, управляющие организации, обслуживающие жилые дома, несут ответственность, в том числе и уголовную, за трагические случаи, которые могут произойти на территории их объектов в связи со сходом обледеневших снежных масс с крыш.
Кроме того, департамент городского хозяйства формирует пакет документов для государственной жилищной инспекции Сахалинской области для возможного лишения недобросовестных УК лицензии за систематическое неисполнение обязательного перечня услуг, за которые жители платят деньги.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





