Южносахалинцам рассказали о средневековых Сахалине и Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках проекта «Лекториум» жители областного центра, интересующиеся историей родного края, узнали о Сахалинской области и Хоккайдо времен средневековья. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию Южно-Сахалинска.
Лекцию провел заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Александр Василевский. Он рассказал откуда на Сахалин и Курилы пришли первые люди, как они приспосабливались к жизни, а также об этнической принадлежности населения островов вплоть до появления здесь первых русских, европейцев и японцев.
Горожанам было интересно узнать, что уже в средние века существовал важный торговый маршрут на Сахалин от южного побережья Приморья через остров Хоккайдо. Средства мореплавания вполне позволяли жителям континента и островов Японского моря поддерживать международные связи по наиболее коротким маршрутам. Археологические свидетельства говорят, что айны Хоккайдо курсировали через Сахалин, Курилы, Камчатку и взаимодействовали с другими северными народами ещё в тринадцатом веке.
- Такие университетские знания сложно получить из свободных источников. Я не пропустил практически ни одной лекции проекта «Лекториум». Всякий раз восхищаюсь, на сколько полезный и разнообразный материал. Каждый может найти тему себе по душе, - отметил житель Южно-Сахалинска Вячеслав Кудашев.
Напомним, в рамках проекта «Лекториум», разработанного агентством по развитию города Южно-Сахалинска совместно с центром молодежных инициатив и Сахалинским государственным университетом, для всех желающих каждую субботу до конца декабря будут проходить бесплатные лекции по актуальным темам. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».
Следующая встреча в рамках проекта пройдет 16 декабря. Перед горожанами выступит заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли, доктор технических наук, профессор Владимир Пищальник с лекцией на тему: «Особенности ледового режима в Охотском и Японском морях в период глобального потепления».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





