Южносахалинцам рассказали о средневековых Сахалине и Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках проекта «Лекториум» жители областного центра, интересующиеся историей родного края, узнали о Сахалинской области и Хоккайдо времен средневековья. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию Южно-Сахалинска.
Лекцию провел заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Александр Василевский. Он рассказал откуда на Сахалин и Курилы пришли первые люди, как они приспосабливались к жизни, а также об этнической принадлежности населения островов вплоть до появления здесь первых русских, европейцев и японцев.
Горожанам было интересно узнать, что уже в средние века существовал важный торговый маршрут на Сахалин от южного побережья Приморья через остров Хоккайдо. Средства мореплавания вполне позволяли жителям континента и островов Японского моря поддерживать международные связи по наиболее коротким маршрутам. Археологические свидетельства говорят, что айны Хоккайдо курсировали через Сахалин, Курилы, Камчатку и взаимодействовали с другими северными народами ещё в тринадцатом веке.
- Такие университетские знания сложно получить из свободных источников. Я не пропустил практически ни одной лекции проекта «Лекториум». Всякий раз восхищаюсь, на сколько полезный и разнообразный материал. Каждый может найти тему себе по душе, - отметил житель Южно-Сахалинска Вячеслав Кудашев.
Напомним, в рамках проекта «Лекториум», разработанного агентством по развитию города Южно-Сахалинска совместно с центром молодежных инициатив и Сахалинским государственным университетом, для всех желающих каждую субботу до конца декабря будут проходить бесплатные лекции по актуальным темам. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».
Следующая встреча в рамках проекта пройдет 16 декабря. Перед горожанами выступит заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли, доктор технических наук, профессор Владимир Пищальник с лекцией на тему: «Особенности ледового режима в Охотском и Японском морях в период глобального потепления».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





