В Южно-Сахалинске подвели итоги антитабачной пропаганды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре на итоговом заседании координационного совета подвели итоги и обсудили результаты проделанной работы за 2017 год в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Об этом ТИА «Острова» рассказали в агентстве по развитию города Южно-Сахалинска.
Представители администрации островной столицы, Городской Думы, министерства здравоохранения Сахалинской области, управления МВД России по городу Южно-Сахалинску и Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте разобрали ряд вопросов по реализации антитабачного законодательства на территории Южно-Сахалинска. Также представители власти высказали предложения по совершенствованию нормативной базы и применению альтернативных методов по пресечению распространения табакокурения в неположенных местах.
Как отметил начальник управления общественной безопасности и контроля администрации областного центра Дмитрий Хайбриев, одна из основных целей работы совета - оказание содействия в сохранении здоровья некурящих горожан. Так, в рамках закона по борьбе с курением, вступившего в силу 1 июля прошлого года, свободными от табачного дыма стали детские площадки, пришкольные территории, скверы, парк и другие общественные места.
- Мы призываем южносахалинцев заботиться о своем здоровье и не подвергать других горожан опасности пассивного курения. Для эффективного исполнения действующего законодательства необходимо обеспечить жителей Южно-Сахалинска информацией. Для этого на всех обозначенных в законе территориях и в местах, где курение запрещено, установлены соответствующие знаки, - сказал Дмитрий Хайбриев.
Информационные стенды и таблички, запрещающие курение, появились в этом году в городском парке имени Юрия Гагарина. Там введено постоянное патрулирование территории. Все городские автобусы и остановочные пункты также будут снабжены предупреждающими табло.
Кроме этого запрещающими курение знаками оборудованы подземные и крытые надземные пешеходные переходы, места на открытом воздухе, предназначенные для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Участники координационного совета отметили положительные результаты работы по борьбе с курением. Информирование горожан о вреде табакокурения, местах, где курение запрещено, пропаганда здорового образа жизни, популяризация физкультуры и спорта дают свои плоды. Число курящих в общественных местах горожан значительно снизилось.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





