Мастер-классы учащимся музыкальных учреждений Южно-Сахалинска дали профессора московской консерватории
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В новом корпусе центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска с мастер-классами выступили профессора Московской государственной консерватории им Чайковского.
На Сахалин Сурен Айрапетович Ахназарян и его супруга Гаянэ Араевна Ахназарян прибыли для того, чтобы 1 ноября выступить на концерте, посвященном Дням армянской культуры. Предложение преподать мастер-классы по скрипке и фортепиано поступило от их сына - руководителя южно-сахалинского камерного оркестра Тиграна Ахназаряна.
- Я вырос в семье музыкантов с большой буквы, мои родители - настоящие профессионалы своего дела. И мне очень хотелось, чтобы частичку своего таланта они передали сахалинским ребятам, - говорит Тигран Ахназарян.
В мировом культурном пространстве имена четы Ахназарян сегодня известны довольно широко. Сурен Айрапетович - лауреат Государственной премии Армении. Многие его выпускники работают в ведущих коллективах мира. Это второй приезд Сурена Ахназаряна на Сахалин. Впервые он посетил остров еще в советские времена. Признается, что с 1972 года здесь многое изменилось. Но, как и четыре десятилетия назад, Сахалин пленяет своими природными красотами и неповторимой атмосферой.
А Гаянэ Араевна на Сахалине старается бывать чаще, насколько это позволяет ее плотный гастрольный график. Ее выступления расписаны на много месяцев вперед: Германия, Франция, Швеция, Австрия, Швейцария, Венгрия, Япония. Но сильная занятость не мешает ей находить время для визитов на остров. Гаянэ Ахназарян неоднократно выступала с городским камерным оркестром. Вот и сейчас среди участников мастер-классов наряду с юными музыкантами были и состоявшиеся артисты.
В ходе мастер-классов участники, а их было около 70, под руководством профессоров исполняли произведения П.И. Чайковского, Ф.Шопена, С.С. Прокофьева, Г. Беренса и других композиторов.
По словам Тиграна Ахназаряна, практика организации подобных мастер-классов будет продолжена, ведь нынешние школьники и студенты - это кадровый потенциал камерного оркестра. Сейчас коллектив активно готовится к гастролям в Южной Корее. В Страну утренней свежести коллектив отправится в ближайшей дни, где даст 7 концертов в городах Сеул, Пусан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





