На Сахалине окажут поддержку трем новым инвестиционным проектам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Дмитрий Нестеров провел заседание экспертной группы совета по инвестиционной деятельности. В обязанности этого органа входит изучение предлагаемых к реализации на территории Сахалина и Курил проектов не только в сфере крупного бизнеса, но и малого и среднего предпринимательства, определение куратора из числа органов исполнительной власти и возможных мер государственной поддержки.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства региона, компания «Алаид» представила проект модернизации действующего рыбоперерабатывающего предприятия в Северо-Курильске на острове Парамушир. Предприятие ведет добычу и переработку рыбы и морепродуктов. Оно располагает собственным добывающим флотом, комплексом по переработке рыбы. В рамках проекта планируется строительство склада и склада-холодильника, а также модернизация холодильной установки. Его реализация позволит сделать производство более эффективным, увеличить выпуск продукции с 45 до 90 тонн в сутки, добавить 64 новых рабочих места к существующим 167.
Еще один проект, связанный с добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, предложила компания «Курильский рыбак». В данном случае речь идет о строительстве в бухте Крабовой на острове Шикотан грузоперевалочного причала понтонного типа, способного принимать большегрузные суда с осадкой до восьми метров. С помощью этого объекта компания рассчитывает увеличить на 40 тысяч тонн вылов недоиспользуемых объектов промысла - скумбрии и сардины иваси, возвести новый цех по переработке рыбы мощностью до 1000 тонн в сутки, наладить выпуск новой продукции – рыбьего жира и рыбной муку по европейским стандартам, приобрести два новых судна. В конечном счете, это приведет к созданию 135 новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений в областной бюджет на 732 миллиона рублей.
В настоящее время компания «Карви», выпускающая пластиковые и алюминиевые оконные, дверные и фасадные системы, поставляет свою продукцию как на внутренний рынок области, так и в Японию. Чтобы нарастить объемы производства, требуется провести модернизацию имеющихся мощностей. Проект, согласно расчетам руководства компании, позволит создать шесть новых рабочих мест. Окупиться он должен в течение трех лет. Общая сумма налоговых выплат превысит 167 миллионов рублей.
Участники экспертной группы признали, что представленные проекты соответствуют установленным требованиям, и высказались за оказание мер государственной поддержки. Какими они будут, решит в дальнейшем межведомственная комиссия при правительстве Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
09:54 8 Августа В России впервые появится платформа для трудоустройства ветеранов СВО
16:32 7 Августа В Южно-Сахалинске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя
13:56 7 Августа В Долинске задержана подозреваемая в краже денег с банковского счета

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 17:53 Вчера Сахалинская область развивает институт нянь и ясли кратковременного пребывания
- 17:24 Вчера На острове Шумшу продолжат поиски и захоронение останков советских воинов
- 16:49 Вчера Владимиру Путину показали, как сахалинские школьники собирают и программируют беспилотники
- 16:42 Вчера На Итурупе заменят машину скорой помощи после обращения медработницы к Владимиру Путину
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





