
15:26, 16 Октября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
Южносахалинцы узнали о героях, чьи имена увековечены на карте Сахалина и Курильских островов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реализация проекта «Лекториум» продолжается в Южно-Сахалинске. Вторая бесплатная научно-популярная лекция 14 октября прошла в городской библиотеке им. Кузнецова, сообщили ТИА «Острова» в городском агентстве по развитию.
Профессор кафедры российской и всеобщей истории СахГУ кандидат исторических наук доцент Елена Лисицина рассказала собравшимся о героях, чьи имена увековечены на карте Сахалина и Курильских островов.

- Я с большим удовольствием откликнулась на предложение принять участие в данном проекте. С каждым годом все больше сталкиваешься с тем, что, несмотря на мероприятия, проводимые в городе, области и стране в целом, наша молодежь почти ничего не знает о войне. Но думаю, винить ее в этом нельзя, так как очень большие сроки отделяют нас от тех событий. Выросло несколько поколений, не знающих о тех страшных событиях, - сказала Елена Лисицина. - Сегодняшняя ситуация в мире показывает, что война, к сожалению, не является событием, которое прошло и не повторится. Она может затронуть любую страну. И мы должны помнить имена тех, кто защищал нашу Родину. Пройдет максимум 4 года, и в живых не останется тех, кто являлся непосредственным участником войны. Сегодня их чуть более 100 тыс. человек.
Чрезвычайно важно актуализировать эти знания, причем не формально, в виде академических лекций, а в виде рассказов, затрагивающих душу людей. Хотелось бы, чтобы во время поездок по Сахалину молодые люди знали, в честь кого названы населенные пункты острова, считает Елена Лисицина.
- Очень интересная лекция. С удовольствием узнала имена героев, воевавших за наш край, в честь которых названы населенные пункты и географические объекты, - поделилась впечатлениями ученица 10-го класса гимназии № 2 Марина Малыш.
До конца декабря будут проведены еще 9 лекций по психологии, литературе, географии, астрономии и т. д. Проект разработан МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» и реализуется совместно с МБУ «Центр молодежных инициатив» и Сахалинским государственным университетом. Следующая лекция состоится 21 октября в городской библиотеке им. Кузнецова. О ментальной арифметике в школе и дома расскажет Марина Романова, проректор по учебной работе СахГУ, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук, доцент. Начало - в 12.00, вход свободный. Завершит проект доктор исторических наук, профессор Александр Василевский.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня В России хотят пересмотреть температуру, при которой будут включать отопление в домах
10:10 Сегодня Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
09:57 Сегодня "Единая Россия" получила исторический результат на выборах в Госдуму- 10:56 Сегодня В Южно-Курильске капитан судна забыл задекларировать колье Gucci

13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
09:14 18 Сентября Дальневосточный аэропорт заплатит за столкновение самолёта с птицами

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 10:10 Сегодня Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
- 12:39 Вчера Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





