В Невельске встретят два новых катера для пограничников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 октября 2017 года в 11 часов на причале порта Невельск пройдет торжественная церемония встречи еще двух пограничных сторожевых катеров «Мангуст». Они поступили на вооружение Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в рамках развития органов береговой охраны Пограничной Службы ФСБ России, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.
Катера прибыли на остров воздушным транспортом в сентябре 2017 года.
Катера проекта 12150 «Мангуст» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз» и построены для пограничников Сахалина на судостроительном заводе «Вымпел» в городе Рыбинске. ПСКА «Мангуст» - серия современных быстроходных глиссирующих катеров прибрежной зоны. Водоизмещение 27,8 тонны. Максимальная скорость хода - 50 узлов. Дальность плавания при наибольшем запасе топлива составляет около 410 миль.
Основным вооружением катера является 14,5-мм пулемёт КПВТ в составе морской тумбовой пулеметной установки (МПТУ), размещаемой в кормовой части. Установка предназначена для борьбы с надводными, береговыми и воздушными легкобронированными целями. Обеспечивает поражение надводных и береговых целей на дальностях до 2 000 м при высоте до 1 500 м.
В составе корабельных сил Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области сторожевые катера будут осуществлять функции по защите и охране государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 10:22 Сегодня Школьники познакомились с историей сахалинских журналистов-фронтовиков
- 09:42 Сегодня Экскурсия «Самая восточная железная дорога» собрала любителей истории
- 08:59 Сегодня Группа из 20 морских свиней замечена в акватории полуострова Весловский
- 17:41 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги фестиваля-конкурса «Поющие острова»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?









