Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 20:00
94,32|100,28|66,91
15:28, 11 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Чехов-центре поздравили ведущего мастера сцены в честь 45 лет служения театру

В Чехов-центре поздравили ведущего мастера сцены в честь 45 лет служения театру

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

11 октября в Сахалинском Международном театральном центре имени А.П. Чехова чествовали артиста драмы - ведущего мастера сцены Лидию Шипилову. Она отметила свой профессиональный юбилей - 45 лет служения сахалинскому театру, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Чехов-центра.

Актрису поздравили директор Чехов-центра Елена Худайбердиева и главный режиссер театра Александр Агеев, а артисты приготовили творческий капустник. 

Лидия Лаврентьевна родилась в Приморье. В 1969 году она окончила Дальневосточный педагогический институт искусств по специальности «Артист драмы и кино». Работала в Амурском облдрамтеатре и Магаданском театре им. Горького. Первое знакомство Лидии Лаврентьевны с Сахалином состоялось еще в 1968 году, куда будучи студенткой она приехала на гастроли.

В труппе сахалинского театра - с октября 1972 года. За это время сыграла не один десяток ролей: Наталья Дмитриевна в «Горе от ума», Арина Пантелеймоновна в «Женитьбе», Маша в «Чайке», Старуха-процентщица в «Играем преступление», Бабушка в «Так же, как все», Отавиха в «Крыше над головой», Ануш в «Хануме», Синьора Капулетти в «Чума на оба ваших дома» и пр. Помимо работы в театре Лидия Шипилова без малого 20 лет отдала преподавательской деятельности в Сахалинском театральном колледже.

Имеет многочисленные премии, грамоты и благодарственные письма от администрации области, города и руководства театра. Спустя ровно 30 лет после приезда на остров Лидия Лаврентьевна получила звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области». В 2012 году награждена Почетной грамотой правительства Сахалинской области, а в 2015 году за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность награждена Почетной грамотой президента Российской Федерации.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?