В Чехов-центре поздравили ведущего мастера сцены в честь 45 лет служения театру
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
11 октября в Сахалинском Международном театральном центре имени А.П. Чехова чествовали артиста драмы - ведущего мастера сцены Лидию Шипилову. Она отметила свой профессиональный юбилей - 45 лет служения сахалинскому театру, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Чехов-центра.
Актрису поздравили директор Чехов-центра Елена Худайбердиева и главный режиссер театра Александр Агеев, а артисты приготовили творческий капустник.
Лидия Лаврентьевна родилась в Приморье. В 1969 году она окончила Дальневосточный педагогический институт искусств по специальности «Артист драмы и кино». Работала в Амурском облдрамтеатре и Магаданском театре им. Горького. Первое знакомство Лидии Лаврентьевны с Сахалином состоялось еще в 1968 году, куда будучи студенткой она приехала на гастроли.
В труппе сахалинского театра - с октября 1972 года. За это время сыграла не один десяток ролей: Наталья Дмитриевна в «Горе от ума», Арина Пантелеймоновна в «Женитьбе», Маша в «Чайке», Старуха-процентщица в «Играем преступление», Бабушка в «Так же, как все», Отавиха в «Крыше над головой», Ануш в «Хануме», Синьора Капулетти в «Чума на оба ваших дома» и пр. Помимо работы в театре Лидия Шипилова без малого 20 лет отдала преподавательской деятельности в Сахалинском театральном колледже.
Имеет многочисленные премии, грамоты и благодарственные письма от администрации области, города и руководства театра. Спустя ровно 30 лет после приезда на остров Лидия Лаврентьевна получила звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области». В 2012 году награждена Почетной грамотой правительства Сахалинской области, а в 2015 году за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность награждена Почетной грамотой президента Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
12:12 31 Июля «Мы живём в чрезвычайно сложное время»: Медведев о санкциях и сопротивлении России
15:06 31 Июля 10 млрд рублей для ИЖС предоставил ВТБ среднему и малому бизнесу

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 Сегодня Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 Сегодня ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 Сегодня В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







