Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 17:07
94,32|100,28|66,91
13:46, 6 Октября 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Биржевая площадка при проведении малых закупок позволила на Сахалине сэкономить около 15 % бюджетных средств

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Островной регион запустил одним из первых в стране прошедшим летом новую систему электронных торгов. Поставщикам она дает возможность открыто конкурировать, а заказчикам – выбирать оптимальные предложения исходя из цены и качества товаров, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства.

В ходе начального этапа на бирже реализуется продовольствие. К настоящему времени состоялось уже около 50 закупочных процедур на сумму 1,5 миллиона рублей.

Как ранее сообщалось, подобную практику помимо Сахалина внедряют Калининградская область и Республика Тыва. За основу взят опыт Татарстана. Все 4 региона используют общую биржевую площадку на интернет-ресурсе:  http://bp.zakazrf.ru/

Новый алгоритм разработан специально для так называемых «малых» закупок на суммы до 100 и (или) 400 тысяч рублей областными и муниципальными заказчиками. Законодательство позволяет производить их у единственного поставщика. Ранее его выбор мог основываться на субъективных факторах, порождающих коррупционные риски. Биржа, наоборот, их исключает.

Согласно новому подходу контракты заключаются по результатам конкурентных торгов на понижение цены. Процедура полностью прозрачна. Продукцию допускают на электронную площадку только после документального подтверждения ее качества. Признанные недобросовестными поставщики лишаются возможности участвовать в дальнейших торгах.

- В Сахалинской области такой механизм очень актуален, учитывая масштабную реализацию инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, предоставление дальневосточного гектара и существенные меры господдержки  крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, - отметила министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области Елена Иванова. - На бирже уже зарегистрировано около трети всех потенциальных поставщиков из островного региона – свыше 100. Среди них такие крупные товаропроизводители, как совхозы «Южно-Сахалинский» и «Заречное», Поронайский молокозавод, птицефабрика «Островная», ООО «Агросервис». Для местных предприятий – это прекрасная возможность реализовать свою продукцию на конкурентной основе и без посредников. Заказчики при этом получают проверенную и качественную продукцию по доступным ценам. По нашим расчетам, нововведение уже позволило сэкономить около 15 процентов бюджетных средств при проведении так называемых малых закупок. 

Первыми заказчиками на бирже стали 40 учреждений островного здравоохранения, 2 учреждения образования и 4 - социальной защиты. В результате проведения торгов, к примеру, удалось снизить на треть закупочную стоимость мясной продукции для южно-сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Первоначальная цена лота с говядиной уменьшилась с 96 до 66 тысяч рублей.

Ожидается, что к 1 января 2018 года закупочные процедуры по новой схеме начнут проводить все учреждения Сахалинской области, а впоследствии – и муниципальных образований. Постепенно будет расширяться номенклатура товаров – на следующем этапе – с 1 января 2018 года - помимо продовольствия на бирже представят лекарства и промышленные товары. 

Потенциальным поставщикам предлагается принять активное участие в закупках на бирже. Регламенты, определяющие порядок регистрации, участия в закупках и заключения контрактов, размещены на сайте площадки (http://bp.zakazrf.ru), а также на сайте министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области (http://gz.sakhalin.gov.ru) и специализированном информационном сайте «Государственный заказ Сахалинской области»  (http://gzw.admsakhalin.ru).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?