На Сахалине дан старт отопительному сезону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области стартовал отопительный сезон. К его началу во всех муниципальных образованиях создан 45-суточный запас топлива, завершилась паспортизация котельных, подготовлены основные объекты энергетики, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
Продолжается подключение к теплу жилищного фонда и учреждений социальной сферы. На случай чрезвычайных ситуаций сформированы 104 аварийные бригады, в составе которых - 689 человек и 293 единицы техники.
Такая информация прозвучала на заседании оперативного областного штаба, который курирует данную работу. Участие в нем приняли руководители профильных министерств и ведомств, предприятий коммунальной сферы и энергетики, контролирующих и правоохранительных органов, главы районных администраций.
К теплу уже подключены социальные объекты и жилищный фонд в 16 районах Сахалина и Курил, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Зайцев. Еще в двух муниципалитетах – Невельском и Южно-Курильском – отопительный сезон начнется немного позднее - до 15 октября. В обоих районах среднесуточные температуры воздуха пока сравнительно высокие.
- Всего на складах в области сейчас находятся около 95 тысяч тонн угля и 2,5 тысячи тонн жидкого топлива. Это даже больше заданных нормативов, - отметил глава профильного министерства.
Внушительный запас жидкого топлива, которого хватит на большую часть отопительного сезона, создается на Курилах. В этом месяце на острова Кунашир, Шикотан и Итуруп планируют дополнительно доставить свыше 4 тысяч тонн дизтоплива.
Решается в региональном правительстве и вопрос об оказании помощи Северо-Курильскому городскому округу для закупки угля. Часть запасов твердого топлива здесь смыло потоками воды после прохождения мощного тайфуна.
- Имеющихся на складах запасов угля хватит до весны, - рассказал глава муниципального образования Александр Серебряков. – В целом район полностью готов к прохождению отопительного сезона. В дома и социальные объекты мы подаем тепло с 27 сентября.
При подготовке к зиме в Сахалинской области было заменено более 30 километров ветхих сетей теплоснабжения и еще около 40 километров водопроводных труб. Проведены капитальные ремонты на 85 водозаборах.
В энергосистеме создан необходимый резерв мощности – более 100 мегаватт. Все основные объекты жизнеобеспечения получили и резервные электрогенераторы. Ранее поручение об этом давал губернатор Олег Кожемяко. Суммарная мощность оборудования – более 34 мегаватт. К примеру, установили такой агрегат на водозаборе «Медвежье озеро» в Охинском районе. По информации местных властей он недавно прошел испытания – из-за аварии на объектах энергетики в домах горожан на полчаса погас свет, а вот подача воды не прекращалась.
Дополнительно в каждом сахалинском районе имеются передвижные дизель-генераторы. Еще 12 таких устройств получил областной аварийный резерв. Его пополнила и мобильная станция повышенной мощности, которая способна выдавать 550 киловатт электричества. В резерв также направлены стальные и полиэтиленовые трубы различных диаметров, тягодутьевые машины и химическая продукция.
- Все основные объекты коммунального хозяйства и электроэнергетики Сахалинской области готовы к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов, - сделал основной вывод по итогам совещания Александр Житков, заместитель председателя регионального правительства. - В работу уже запущены 185 котельных из 226. К теплу подключено 73 % жилищного фонда. В ближайшие дни этот показатель достигнет 100 % - со снижением среднесуточных температур воздуха отопительный сезон начнется в Невельском и Южно-Курильском районах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





