
11:37, 14 Сентября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
Проект «#яживунаостровах» добрался до северных городов Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект «#яживунаостровах» добрался до Ногликов и Охи. Эти города стали самыми северными точками на карте организаторов. До этого большая работа была проведена со школьниками в Аниве, Невельске, Холмске, Поронайске и Курильске, сообщили ТИА «Острова» в музее книги Чехова.
По уже сложившейся традиции юные участники проекта прослушали лекции по документальной фотографии, истории Сахалинской области, первых островных журналистах - Антоне Чехове и Власе Дорошевиче. Ногликские ребята посетили аэропорт, осмотрели и пофотографировали вертолет, в ходе интервью сотрудников узнали, как происходит допуск экипажа и летательного аппарата к полету. Также участники проекта побывали на местной котельной, где проходит подготовка к отопительному сезону, там школьники узнали особенности подготовки и проверки работы оборудования.
В Охе юные исследователи побывали на Охинском механическом заводе, одном из старейших предприятий города, деятельность которого начинается с 1955 года. Здесь ремонтируют и изготавливают машины и механизмы, применяемые в бурении и добыче нефти и газа. Также занимаются литьем и его обработкой, производят запасные части и детали. Далее участники познакомились с деятельностью Охинской ТЭЦ, где ребята узнали, как происходит доставка тепловой и электрической энергии в дома и предприятия самого северного города Сахалинской области.
Творческим итогом обработки полученных сведений стали публикации фотографий в социальной сети Инстаграм, где по хештегу #яживунаостровах уже размещено более двухсот фотографий. Лучшие из них найдут воплощение на выставке, которая откроется в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в конце октября 2017 года.
Грантовый проект «#яживунаостровах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализуется литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке правительства Сахалинской области. Ребят школьного возраста обучают теории и практике фотографии, также рассказывают об истории Сахалинской области. Далее школьники, по замыслу организаторов, выезжают на предприятия района, берут интервью у представителей рабочих профессий и позже выкладывают полученную информацию под фотографией в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:42 Сегодня Суд в Долинске оштрафовал местного жителя за финансирование экстремистов
09:00 Сегодня В амурском городе объявили "войну" американским кленам
09:14 Сегодня Сахалинский проект "Школа ЖКХ" признан одним из лучших в России
10:32 Сегодня Житель Сахалина обманул дедушку и полицию из-за долгов в казино

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 08:48 Вчера Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









