Верховный Суд России готовит изменения для сферы рыболовства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
12 сентября в Верховном Суде РФ состоится заседание рабочей группы по обсуждению проекта постановления пленума Верховного Суда от 23 ноября 2010 года № 27. К участию в обсуждении приглашены представители Минсельхоза, Минприроды, Росрыболовства, ФСБ России, а также президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Верховный Суд Российской Федерации намерен обсудить изменения в постановление пленума Верховного Суда «О практике рассмотрения дел, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства». Наряду с двумя другими постановлениями пленума ВС («О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»; «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (часть 2 статьи 253, статьи 256, 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» - этот документ является основой для судебного толкования важнейших норм уголовного и административного законодательства.
Проект постановления предусматривает возможность привлечения к административной ответственности не только за совершение административных правонарушений во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, но и в открытом море. Кроме того, в предлагаемом проекте постановления предусматривается порядок назначения одновременно с административным наказанием за административное правонарушение возмещения имущественного ущерба, включая его размер, сроки и порядок его возмещения.
- В 2016 году различными контрольными органами составлено больше 10 тысяч протоколов об административных правонарушениях в отношении рыбодобывающих предприятий. 70 % соответствующих постановлений оспаривались в судебных инстанциях, поэтому утверждение единообразной судебной практики по такого рода делам очень важно для наших предприятий, - заявил президент ВАРПЭ Герман Зверев.
Рыбная тема не сходит с повестки дня с приходом осени. Инвестиционные проекты в области рыболовства стали одной из ключевых тем на третьем Восточном экономическом форуме.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





