В создаваемую ТОР «Южные Курилы» подана первая заявка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 17 по 21 июля в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 15 новых заявок от инвесторов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Минвостокразвития.
Общий объем капиталовложений составит более 21 милларда рублей. Реализация проектов позволит создать более двух тысяч рабочих мест.
Первый заявитель в создаваемую ТОР «Южные Курилы» планирует организовать рыбоперерабатывающий комплекс. Решение о создании ТОР «Южные Курилы» было одобрено на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, прошедшей в июле текущего года под руководством вице-премьера - полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Инвестиционными проектами, планируемыми к реализации в ТОР Камчатка», станут новый рыбоперерабатывающий завод, тепличное хозяйство по выращиванию овощей и предприятие по перевозке и хранению контейнеров и других грузов.
В ТОР «Беринговский» планируется запустить проект по экскавации и транспортировке горной массы в карьере горнодобывающего предприятия.
Модернизацию сельскохозяйственного комплекса по выращиванию птицы и производству яиц планирует потенциальный инвестор в ТОР «Комсомольск».
В ТОР «Белогорск» инвестор готов создать комплекс по переработке промышленных отходов.
Строительство гостиницы планирует потенциальный резидент ТОР «Большой Камень».
В свободном порту Владивосток инвесторы намерены запустить проекты на территории Приморского края. Благодаря реализации инвестиционных проектов в регионе будет построен завод по выращиванию и первичной обработке марикультуры, создано предприятие по производству солено-сушенных морепродуктов, туристско - спортивные, гостиничные и торговые комплексы.
В рамках режима порто-франко в Петропавловске-Камчатском планируется реализовать проект по созданию автосервиса.
Напомним, ранее министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что «на российском Дальнем Востоке сформированы конкурентоспособные условия инвестирования, и мы наблюдаем востребованность этих условий со стороны российского и иностранного бизнеса».
С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 715 заявок с общим объемом инвестиций более 1,8 триллиона рублей и перспективой создать более 84 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами ТОР и СПВ на Дальнем Востоке являются 384 компании с намерением реализовать проекты с объемом капиталовложений более 792 миллиардов рублей, планируется создать более 55 тысяч рабочих мест.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
15:06 26 Декабря Южно-Сахалинск засиял новой праздничной иллюминацией

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





