
19:24, 11 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Депутат городской Думы Южно-Сахалинска помог школе № 16 восстановить ограду
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутат южно-сахалинской думы Александр Шарифулин помог коллективу школы № 16. 6 июля на большой скорости автомобиль, управляемый пьяным водителем, выехал с проезжей части и протаранил ограждение учреждения. Парламентарий пришел на помощь и решил, как ликвидировать проблему.
Ущерб учреждению был нанесен серьезный: три секции капитального металлического ограждения оказались покореженными и поваленными. Ограждение, в соответствии с требованиями безопасности, предъявляемыми к образовательным учреждениям, поставлено только в 2013 году, и ожидалось, что послужит долго. Так что расходы на восстановление ограждения - непредвиденные. По идее их должен понести виновник ДТП, который сейчас находится на лечении, и понятно, что вопрос компенсации ущерба - дело небыстрое. Между тем школа находится на перекрестке с оживленным движением, и только по счастливой случайности, несмотря на будни, обошлось без жертв. Через месяц для 700 школьников наступит новый учебный год, а летом на территории школы был открыт пришкольный лагерь, сейчас работает трудовая бригада.
- Школа должна быть иметь постоянное, полноценное ограждение в любое время года. Для нас это вопрос безопасности детей. Мы признательны Александру Андреевичу, который быстро отреагировал на нашу проблему, - подчеркнула директор школы Елена Потапова. - Это очень неравнодушный человек, особенно к жизни школ и детских садов. Например, в прошлом году он сам предложил нам помощь с уборкой деревьев со школьной территории в ходе ликвидации последствий стихии.
Сахалинские предприниматели откликнулись на предложение Александра Шарифулина помочь школе, которая является предметом его особого внимания. Как он отметил, вопросы обеспечения комфорта проживания горожан - из разряда вечных и самых острых. В практике работы депутата - постоянные встречи с жителями, руководителями учреждений образования, на которых озвучиваются проблемные вопросы для их последующего решения. Вместе с активистами «Молодой Гвардии» регулярно проводятся акции по благоустройству дворовых территорий, высадке деревьев, субботники в местах отдыха сахалинцев и т.д.
Поначалу планировалось провести ремонт на месте, но оказалось, что «масштаб бедствия» больше, рассказал слесарь-монтажник Юрий Цыганков. Поэтому было принято решение демонтировать пострадавшие секции, перевезти на базу и восстановить в первозданном виде. Как планируется, ремонтные работы (выпрямление, сварка, покраска) будут завершены в течение двух-трех дней. Со своей стороны, администрация школы очень надеется, что такие опасные для жизни людей прецеденты с сахалинскими «шумахерами» больше не повторятся.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?