
 16:58, 4 Июля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сахалинская область будет добиваться улучшения инвестклимата с помощью АСИ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Агентство стратегических инициатив поможет Сахалину улучшить инвестиционный климат. Этот вопрос обсудили губернатор Олег Кожемяко и директор направления «Развитие регионов» в агентстве Игорь Кустарин, рассказали ТИА «Острова» в областном правительстве.
По итогам 2016 года Сахалинская область признана одним из самых динамично развивающихся субъектов на Дальнем Востоке. Более чем на 6 процентов вырос валовой региональный продукт. Увеличились объемы инвестиций в экономику и доходы жителей. Отмечены улучшения в демографии - при росте рождаемости (ее показатель превысил среднероссийский) снижается смертность.
В области зафиксированы наибольшие в макрорегионе объемы ввода жилья - 0,68 квадратных метра в год на человека или в целом 340 тысяч «квадратов», из них 112 тысяч - жилье социальное. Построено 69 километров автодорог - около трети всех на Дальнем Востоке.
При этом для региона пока актуальными остаются вопросы улучшения инвестиционного климата. Помощь в их решении Сахалину окажет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Автономная некоммерческая организация создана правительством страны, в том числе, и для того, чтобы налаживать эффективный диалог между структурами бизнеса и власти. Делегация АСИ прибыла в Южно-Сахалинск накануне и уже успела провести ряд совещаний и встреч, посетить многие объекты.
- В Сахалинской области наметились положительные тенденции к улучшению инвестклимата, - озвучил первые итоги визита Игорь Кустарин. - В целом создаются благоприятные условия для ведения бизнеса: упрощаются процедуры подключения субъектов предпринимательства к инженерным сетям, получения ими разрешений на строительство и регистрации прав собственности. Это свидетельствует о ведении диалога властей с предпринимательским сообществом. Мы, со своей стороны, намерены выстраивать более эффективное взаимодействие с сахалинским правительством, чтобы позиции региона в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности укреплялись.
- Уверен, такое сотрудничество даст положительные результаты. Мы уже проанализировали имеющиеся недостатки при контактах с бизнесом. Связаны они, например, со сложными процедурами по оформлению земельных участков, регистрации предприятий, использованию областного и муниципального имущества. Для исправления этих недочетов совместно с Агентством стратегических инициатив будет составлена дорожная карта, - сказал Олег Кожемяко.
При поддержке данной некоммерческой организации на Сахалине рассчитывают построить и два технопарка. В этих комплексах будут действовать особые условия хозяйствования. От бизнес-структур не потребуется нести затраты на оформление земельных участков и подключение к сетям. Различные помещения можно будет взять в пользование на условиях льготной аренды. С решением этих вопросов предприниматели смогут сосредоточиться на получении конкретного продукта.
Еще одна подобная площадка будет представлять собой детский технопарк - «Кванториум Сахалин». Школьников там обучат робототехнике, промышленному дизайну и информационным технологиям. Проект планируется реализовать на базе гимназии №3 Южно-Сахалинска и института развития образования.
- Думаю, за 2017 год мы сформируем всю необходимую проектно-сметную документацию, а в 2018 году уже начнем создавать такие технопарки, - отметил губернатор.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





