Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 12:38
92,01|98,72|66,91
09:55, 30 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Промысел горбуши на юго-востоке Сахалина разрешен без ограничений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб в Сахалинской области на очередном заседании решила судьбу горбушевой путины на юго-востоке региона. Определены сроки промысла, сообщили ТИА «Острова» в общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

Вопрос о сроках рассматривался комиссией еще 2 июня, и тогда проект решения сильно сокращал время рыбалки. Так, на участке от мыса Тихий до мыса Анива (Долинский и Корсаковский районы) предлагалось ввести пропускные дни по принципу «три через три» (3 дня рыбачить - 3 дня закрывать невода), при сроках промысла лишь один месяц - с 1 по 31 августа На участке от мыса Соймонова до мыса Тихий (Макаровский район) пропускных дней не планировалось, а сроки промысла предлагались с 20 июля по 31 августа. 

И вот решение принято - на всем побережье, от мыса Соймонова до мыса Анива, промысел разрешен в более продолжительные сроки, с 17 июля по 31 августа, и что самое главное - без каких-либо пропускных дней. 

Комиссия также определила здесь для каждого из заявившихся на промысел 47 предприятий точки постановки 174 ставных неводов и  объемы вылова горбуши, суммарно составившие 85 600 тонн.  

К решению комиссии приложено одно особое мнение, что является крайне редким случаем. Начальник отдела организации воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов СКТУ ФАР Светлана Сидорова не согласилась с решениями об утверждении мест и объемов добычи горбуши на участке от мыса Свободного до мыса Анива в Корсаковском районе. Она считает, что в 2017 году этот участок необходимо исключить из промысла. Эксперт напомнила коллегам, что по данным СахНИРО здесь идет вылов транзитной горбуши, мигрирующей в залив Анива, где в 2015 году заполнение нерестилищ составило от 3,6 % в Анивском районе до 0,0 % в Корсаковском районе, что указывает на критически низкий уровень естественного воспроизводства. Однако остальных членов комиссии эти доводы не убедили, отмечают в «Эковахте Сахалина».

Таким образом, несмотря на крайне скромный первоначальный прогноз для юго-востока острова, региональная комиссия по регулированию вылова анадромных рыб не стала вводить какие-либо ограничения на промысел горбуши в этом районе, хотя ранее такие меры рассматривала. 

На это решение не смогли повлиять даже самые последние результаты океанских учетов, опубликованные на сайте ТИНРО-центра буквально в день заседания. Между тем, они показывают, что не менее 80 % подходящей на Дальний Восток горбуши проследует на нерест в реки севера Охотского моря и северо-восточного Сахалина. И лишь 20 % пойдет на юго-восток Сахалина, Южные Курилы, а также Хоккайдо, что подтверждает пессимистичный прогноз СахНИРО для южной части Сахалино-Курильского региона.  

Для юго-востока Сахалина, заливов Терпения и Анива и Южных Курил ТИНРО-центр оценивает общие подходы осенней формы горбуши (в последние годы формирует здесь основную массу этого вида лососей) всего лишь в 15-20 тысяч тонн - причем из этого объема следует вычесть горбушу, необходимую для пропуска на нерестилища.  

В конце 2016 года СахНИРО на заседании своего ученого совета представил цифры объемов горбуши, необходимых для оптимального заполнения нерестилищ: залив Анива - 9,1 тысячи тонн, Юго-Восток -  5,5 тысячи тонн, залив Терпения - 5,9 тысячи тонн, о. Итуруп - 2,1 тысячи тонн. В сумме это составляет 22,6 тысячи тонн, а это означает, что прогнозируемых ТИНРО-центром подходов горбуши будет недостаточно даже для оптимального заполнения нерестилищ. Для промысла ее не остается совсем, говорят экологи. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?