Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 12:55
93,44|99,58|66,91
14:32, 29 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине откроется еще один социальный пункт проката колясок и кроваток

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские малоимущие семьи могут получить предметы первой необходимости для детей. В девяти районах региона на базе реабилитационных центров в пунктах проката стали предоставлять на год коляски, кроватки и ходунки. Скоро такая точка откроется еще в одном населенном пункте. 

Порой для некоторых семей с маленькими детьми одни из самых необходимых вещей становятся труднодоступными.

- Сейчас в первую очередь необходима кроватка. Когда родится ребеночек в сентябре, будет перепланировка и нужна будет кроватка. Искать кровать по интернету дорого, в магазине еще дороже. А так как у нас в Корсакове есть такие услуги, то это очень удобно для всех многодетных семей,  - рассказывает Алена Кулешова из Корсакова информагентству АСТВ.ру.

Сахалинка воспитывает троих и скоро станет мамой четвертого малыша. Она признается, что цены на самые нужные детские товары очень высокие. Недавно девушка решила воспользоваться мерой социальной поддержки - в реабилитационном центре «Радуга» есть пункт проката предметов первой необходимости для маленьких детей.

В корсаковском центре «Радуга» пункт проката детских вещей открылся в мае 2017 года. Помощь здесь могут получить семьи с детьми-инвалидами, семьи в трудной жизненной ситуации и студенческие пары, на выбор есть новые коляски, кроватки и столики для кормления. Детский инвентарь выдается родителям на год, но при необходимости договор можно продлить.

- Спрос на инвентарь уже возрос, мы выдали около 5 комплектов. Уже сейчас также обращаются мамочки, которые ждут ребенка и хотят получить комплекты. Конечно, мы предоставим их и им - но нужно будет обратиться чуть позже, когда ребенок родится,  - говорит директор реабилитационного центра Наталья Пичуева.

Подобные пункты помощи семьям открыты в девяти островных районах, все они расположены на базе социально-реабилитационных центров.  Кроме областной столицы и Корсакова, они работают в Аниве, селе Кировском, Макарове, Охе, Поронайске, Смирных, Томари, совсем скоро новый пункт откроется в Александровске-Сахалинском.

- Решение о введении новой услуги по предоставлению предметов первой необходимости было принято в 2016 году. Закуплено более 300 предметов, потрачено около 3 миллионов рублей, - рассказала начальник отдела учреждений социального обслуживания министерства социальной защиты Сахалинской области Елена Кобец.

На сегодняшний день в области для малоимущих семей работают многочисленные меры социальной поддержки. Так, например, наряду с постоянными выплатами в этом году введена компенсация на покупку коляски до 20 тысяч рублей и на товары для новорожденных - до 10 тысяч рублей. Кроме этого, семьи получают выплаты на питание до 3-х лет и единовременное пособие за рождение первенца.   

Инициатором новых мер поддержки многодетных нуждающихся семей стала «Единая Россия». По словам руководителя партийного проекта «России важен каждый ребенок» Светланы Бетнарской, идея о пунктах проката начала получать практическое воплощение в 2016 году. При этом данное направление лишь одно из тех, по которым работает партия. Например, у выпускников детских домов благодаря старшим товарищам появились наставники, которые осуществляют патронат после их выпуска и помогают с устройством во взрослой жизни. Впрочем, у тех сахалинских родителей, которые своим примером обеспечивают улучшение демографической обстановки на Дальнем Востоке - не меньший приоритет.

- Многодетные семьи необходимо как можно активнее поддерживать. Наша партия, наш партийный проект и впредь будут выдвигать на обсуждение полезные для семей Сахалинской области инициативы, - сообщила Светлана Федоровна.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?