
09:12, 22 Июня 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
ОНФ: Жилье для переселенцев в Дальнем не смогло пройти проверку госэкспертизы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Сахалинской области провело совместное заседание с министерством строительства региона по поводу исполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Мониторинг программы осуществляется в рамках контроля за исполнением «майского указа» главы государства, сообщили ТИА «Острова» в организации.
Как сообщает отделение ОНФ, многоквартирные дома целого микрорайона строились без прохождения государственной экспертизы. Жалобы жителей носили системный характер - влажность в подвале, плохая звукоизоляция, отсутствие благоустройства, проблемы с газовыми котлами.
Ранее общественники обращали внимание на проблемы жителей, часть замечаний была устранена, однако в целом ситуацию следует признать неудовлетворительной. В связи с этим региональное отделение ОНФ настояло на проведении государственной экспертизы проекта нескольких многоквартирных домов.
Государственная строительная экспертиза указала общественникам, что затрудняется сделать вывод о соответствии домов сейсмическим воздействиям. Помимо этого, специалисты обратили внимание на несоответствие армирования плит строительным нормам, неверное решение проектировщика по системам дымоудаления. Кроме того, в проектной документации отсутствовал раздел по обеспечению пожарной безопасности. В целом государственная экспертиза признала проектную документацию несоответствующей требованиям технических регламентов.
- Если бы перед строительством проект домов был направлен на государственную экспертизу, то по нему нельзя было строить, - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Николай Сорокин. - Однако дома уже возведены. Стоит обратить особое внимание на то, что проекты всех домов в Дальнем не проходили государственную экспертизу. Причем решение построить именно трехэтажные дома принимало управление капитального строительства в своих технических заданиях. То есть муниципалитет сам избегал государственной экспертизы.
На совещании был также поднят вопрос о возможных хищениях при строительстве - общественники заказали экспертизу проверки сметной стоимости. В свою очередь представители минстроя области рассказали, что параллельно проводят свою экспертизу, однако уже сейчас становится очевидно, что внесенные в проект изменения конструктивных решений привели к его удешевлению. В то же время муниципальные чиновники не изменили стоимость проекта.
- Решение чиновников не менять сумму контракта при очевидном удешевлении проекта вызывает серьезные вопросы, - заметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Тюкавин. - Все материалы мы передадим в прокуратуру Сахалинской области. Мы надеемся, что вопрос возьмут на особый контроль.
Ранее эксперты ОНФ неоднократно заявляли о фактах неэффективных трат бюджетных денег на покупку некачественных малоэтажных домов по программам расселения аварийного жилья.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Сегодня В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?