Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:39
92,26|99,71|66,91
16:00, 14 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске модернизируют тепловые сети

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Специалисты «Сахалинской Коммунальной Компании» заменят внутриквартальные сети города перед капитальным ремонтом дворовых территорий с применением гибких полимерных теплоизолированных трубопроводов повышенной надежности. Такая технология в Южно-Сахалинске будет применена впервые, сообщили ТИА «Острова» в «СКК».

В ходе подготовки к отопительному сезону 2017-2018 одним из самых важных направлений станет модернизация внутриквартальных тепловых сетей с применением современных гибких полимерных теплоизолированных труб повышенной надежности «Изопрофлекс-А» в рамках капитального ремонта дворовых территорий на 2017 год.

По согласованию с администрацией областного центра работа будет вестись последовательно. Первым этапом специалисты АО «СКК» заменят коммуникации, вторым - к работе приступят специалисты по комплексному благоустройству дворовых территорий. Таким образом, будет исключена вероятность аварийных повреждений в ходе эксплуатации сетей на десятки лет. Всего планируется заменить свыше 2 километров тепловых сетей в 9 дворовых территориях областного центра, в 5 из них будут применены гибкие полимерные трубопроводы.

Использование «Изопрофлекс-А» позволит значительно снизить теплопотери и затраты на эксплуатацию. Кроме того, внутри трубопровода исключено образование коррозионных отложений, а значит, поставляемая по нему вода более качественная.

Первым опытом прокладки систем гибких армированных труб для АО «СКК» стало село Санаторное. Эксплуатация новейших трубопроводов в течение прошедшего отопительного сезона доказала свои характеристики.

- Можно уверенно говорить, что новые технологии пришли в наши тепловые сети, - говорит генеральный директор АО «СКК» Юрий Вяткин. - Сегодня важными моментами для отрасли являются энергосбережение и снижение теплопотерь. Использование новых трубопроводов как раз на это и направлено. Состояние тепловых сетей Южно-Сахалинска характеризуется высоким уровнем износа, поэтому нами были выбраны наиболее проблемные районы, где будут заменены самые протяженные участи. Все работы будут выполнены за счет бюджетного финансирования.

Кроме того, большой объем будет выполнен по реконструкции магистральных тепловых сетей - за счет средств АО «СКК» будут обновлены участки Физкультурного и Комсомольского коллекторов, теплотрассы № 7. Работа будет вестись с увеличением пропускной способности и с применением современных трубопроводов в пенополимерминеральной изоляции. Такая технология в десятки раз снижает потери тепла и сокращает эксплуатационные затраты, а также позволит увеличить срок службы трубопроводов свыше 30 лет.

За счет бюджетного финансирования будут реконструированы участки Чеховского и Физкультурного коллекторов, теплотрассы № 4, питающей теплом и горячей водой 13, 13а, 14 микрорайоны и частично 9-й микрорайон.

Работы пройдут по проспектам Мира и Коммунистическому, улицам Физкультурная, Чехова и Емельянова. Всего планируется модернизировать свыше 5 километров тепловых сетей.

Текущий и капитальный ремонты пройдут на всех объектах теплоснабжения и водоснабжения. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?