Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 14:51
94,32|100,28|66,91
15:15, 14 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Абсолютное большинство опрошенных автомобилистов Сахалина предпочитают автомат механике

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Вы за автомат или за механику?» - такой опрос разделил автомобилистов Сахалинской области на два лагеря: сторонников комфортной езды в пробках и любителей «чувствовать автомобиль». Мнения выяснял автомобильный портал Drom.ru

Результаты в регионе распределились так: 51,2 % автомобилистов предпочитают только автомат; 29,1 % одинаково хорошо управляются с любым видом коробки передач; 16,3 % уверены, что только МКПП позволяет лучше чувствовать автомобиль; 3,5 % считают, что АКПП - это неплохо, но содержание дороже, так что скорее выберут механику.

Анализ базы объявлений сайта показал, что в Сахалинской области авто с механической коробкой передач составляют всего 13,4 % от всех машин в продаже. В общем по стране «автомат» также превосходит «механику» по количеству: из 81 исследованного региона в 42 преобладают в продаже машины с «автоматом».  

Даже в регионах, где на МКПП передвигаются традиционно уже многие годы, автомобилисты стремятся владеть машиной на «автомате». Например, водители Ростовской, Саратовской и Самарской областей в опросе ответили, что предпочитают АКПП, но в этих регионах машин с «механикой» в продаже все еще больше, чем с «автоматом».

Судя по результатам опроса, наибольшее количество любителей «автоматов» живут в Московской области: 55 % местных водителей выбрали вариант ответа «Только автомат!» Ценителей ручного управления больше в Республике Крым, здесь 40,4 % автомобилистов предпочли «механику».

В комментариях к опросу автовладельцы поделились мнением о будущем автоматической коробки в России: «В 21 веке переключать передачи вручную это анахронизм. МКПП - это каменный век», «две педали уже много кажется, да и руль скоро не нужен будет, с массовым появлением автопилота», - считают сторонники «автоматов». Однако у любителей «механики» есть свои аргументы: «у автомата только один существенный плюс, с которым никто и не спорит - это комфорт, в остальном он проигрывает: небольшой ресурс, необходимость обслуживания», «конечно механика! На автомате и ремонт дороже в случае чего, и вероятность застрять выше, и на трос нельзя взять».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?