Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 18:30
93,29|99,56|66,91
09:14, 13 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалин масштабно отметил День России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

12 июня во всех районах Сахалинской области прошли праздничные программы, патриотические акции, соревнования, конкурсы, выставки и театрализованные представления, посвященные главному празднику страны. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве региона.

В Южно-Сахалинске 12 июня праздничные мероприятия развернулись сразу на нескольких площадках. В утренние часы внимание большого количества горожан привлек митинг-концерт «Россия - это мы!» у мэрии. Почетные места - в непосредственной близости от сцены - заняли заслуженные жители региона - ветераны и те, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие островов. С праздником жителей области поздравил губернатор Олег Кожемяко.

- В этот день мы испытываем особые чувства к нашей великой истории и к нашему народу - победителю и созидателю. Любовь к своей земле, способность объединяться не раз спасала страну в трудные времена. Одним из таких переломных моментов стало принятие декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 года. Была открыта новая страница в судьбе России. Мы сделали важный выбор в пользу демократического развития, верховенства права и гражданских свобод человека, - отметил глава региона. - Всем нам важно с уважением относиться к главным государственным символам - флагу, гербу, гимну. Это святыни, которые мы всегда будем хранить и оберегать. В этой связи особое значение имеет инициатива президента о том, чтобы каждый, кто вступает в гражданство страны, получает паспорт, приносил бы клятву на верность России.

В завершение выступления губернатор предложил собравшимся на площади Ленина сахалинцам вместе исполнить государственный гимн.

- Пусть он волной прокатится по всей территории России - от Курильских островов до Калининграда, - сказал он.

Главная торжественная песня страны прозвучала со сцены в исполнении хора студентов Сахалинского колледжа искусств под аккомпанемент военного оркестра. При этом все желающие могли поддержать исполнителей - на больших мониторах, обращенных к горожанам, демонстрировался текст гимна России. Право поднять государственный флаг было предоставлено двукратному олимпийскому чемпиону по боксу Олегу Саитову.

По окончании официальной части праздника состоялся большой концерт с песнями и танцами народов страны. Любители спорта и  активного отдыха приняли участие в велопараде, проехав по так называемому «праздничному квадрату» - от площади Ленина по Коммунистическому проспекту, далее - по улице Горького и по проспекту Победы обратно к главной городской площади. Многие участвовали семьями, а некоторые даже облачились в костюмы - например, возглавили велоколонну «три богатыря».

- Костюм помогает погрузиться в атмосферу праздника, в этот день чувствую особую гордость за Родину, - объяснил свое костюмированное превращение в русского витязя Василий Пасынков, школьник из села Дальнее.

- И погода, и настроение на «пять» с плюсом. Не было задачи опередить всех, напротив - ехали неспешно, общались, встретил много знакомых, которых видишь порою раз в год. В этом, считаю, и заключается главная задача праздника - консолидировать нашу нацию, - сказал на финише еще один участник велопарада - известный сахалинский спортсмен и общественник Владимир Цветков.

12 июня в течение всего дня на площади Ленина областного центра работали детские аттракционы и торговые ряды. Неподалеку - на улице Карла Маркса - развернулась ярмарка местных сельхозтоваропроизводителей.

Различные праздничные мероприятия проводились и в других местах города. В парке имени Гагарина - концерт «Моя Россия», у кинотеатра «Комсомолец» - молодежный квест, у областной библиотеки - акция «Читающая Россия», а на площади Славы - выставка ретроавтомобилей и образцов военной техники.

Кроме того, по уже сложившейся традиции в этот день организовали восхождение южносахалинцев и гостей города на гору Российская. Покорить горные вершины намеревались и жители еще двух муниципальных образований: Невельского и Углегорского городских округов.

Программа празднования Дня России в районах Сахалинской области была насыщенной. В Анивском округе 12 июня отмечали народными гуляньями, в Долинском - акцией, в ходе которой жителям вручали открытки с государственной символикой и текстом гимна РФ. Викторину «Россия - в этом слове любовь и сила» приготовили для проживающих в Ногликском районе. Для жителей Поронайского округа  организовали соревнования по стритболу и фестиваль единоборств.

В самом удаленном муниципальном образовании области - Северо-Курильском округе - День России встречали акцией «Триколор» с раздачей ленточек в цветах государственного флага. Здесь же прошли детская спортивно-эрудированная эстафета, соревнования по волейболу и праздничный концерт.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?