Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:56
92,26|99,71|66,91
16:41, 6 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинским школьникам в «Лесном озере» напомнили правила безопасного отдыха у воды

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Школьники первой смены санатория «Лесное озеро» приняли участие в эстафете «Важно соблюдать тебе безопасность на воде». Мероприятие прошло в рамках программы «Что делать в чрезвычайной ситуации», которую уже 12 лет реализуют компания «Сахалин Энерджи», областные управление МЧС России и министерство образования. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону.

По доброй традиции, отдыхающую смену приветствовал знаток безопасности Сеня и его друг - кот Васька. Вместе с мультяшными героями дети вспомнили все, что они знали о безопасном отдыхе на берегу водоемов.

Затем, разбившись на четыре команды, ребята приняли участие в веселой эстафете, основной темой которой стало знание правил безопасного отдыха на воде.  Ребятам предстояло преодолеть «водную преграду» на плоту, помочь утопающему, бросив спасательный круг, надеть спасательный жилет и очистить «дно водоема» от предметов, представляющих опасность.

Строгое жюри, в составе сотрудников главного управления МЧС России по Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи» и руководителя агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анны Михеевой подсчитывало баллы, набранные командами, и следило за правильностью выполнения заданий.

По завершении эстафеты все участники и болельщики получили призы и комиксы о безопасном отдыхе на водоемах. Руководству и воспитателям санатория передали в подарок от компании «Сахалин Энерджи» комплект методических материалов для обучения детей правилам безопасности.

- Безопасность детей - это приоритетное направление при организации летнего отдыха, особенное это актуально для лагерей, расположенных на берегах водоемов. Дети, обученные правилам спасения и самоспасения, в трудную минуту не растеряются и смогут помочь товарищам, попавшим в беду, если рядом не окажется взрослых. Дети - это будущие взрослые, и ответственное отношение к своей жизни и здоровью лучше воспитывать с малых лет, - прокомментировала руководитель агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева.

Подобные мероприятия пройдут также в лагере отдыха «Сахалинский Артек» и палаточном лагере для подростков на берегу Вавайского озера. В обучении правилам безопасного отдыха на водоемах в течение лета примут участие  800 детей в возрасте от 6 до 16 лет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?