Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 14:33
94,09|100,53|66,91
17:17, 2 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Альманах сахалинского производства поучаствует в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Москве объявлена конкурсная программа 39-го московского международного кинофестиваля. Участником конкурсной программы документального кино стал фильм Юлии Бобковой «Последний вальс», сообщили ТИА «Острова» в Кинодосуговом объединении.

«Последний вальс» - фильм-посвящение великому композитору Олегу Коровайчуку, ушедшему в прошлом году. Фильм был задуман ещё при жизни маэстро. Композитор не только написал для него музыку, но и предложил саму идею: увидеть время, поколение, самих себя на примере судьбы Комарово, где Коровайчук жил и творил круглый год. Посёлок в последнее время стремительно терял своё лицо, превращаясь в элитный район с однотипной застройкой.

Режиссёр фильма Юлия Бобкова приезжала в прошлом году, чтобы принять участие в акции «Кинопоезд. Сахалин». В фильм «На краю» вошла её новелла «Дуэ». Это исторически-важное для края поселение стало пустеть с конца семидесятых годов, когда здесь закрыли шахту. Но и сейчас в поселке продолжают жить люди. В своей новелле Юлия Бобкова представила серию портретов коренных дуйских жителей, которые не собираются покидать родные места. Их осталось не больше тридцати, но что-то держит их в этом удивительном посёлке. 

На пресс-конференции перед запуском проекта «Кинопоезд. Сахалин» звучали слова надежды, что кто-то из молодых кинематографистов в будущем станет не менее знаменит, чем Эльдар Рязанов, когда-то снимавший свои первые фильмы в Сахалинской области. Тогда это казалось делом далёкого будущего. Участие в конкурсной программе ММКФ - это серьезный шаг молодого кинематографиста к признанию.

Над новеллой «Дуэ» Юлия работала вместе с сахалинскими кинематографистами Ильей Фёдоровым, Екатериной Жуковой и Татьяной Мощенской.

Фильм «На краю» можно будет увидеть на Сахалине с 12 июня в южно-сахалинских ККЗ «Октябрь» и «Комсомолец», а также в кинотеатрах Поронайска, Холмска и Южно-Курильска.

Фильм снят при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?