Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 07:27
94,09|100,53|66,91
15:42, 10 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Крупный земельный участок в Южно-Сахалинске отдадут под жилищную застройку

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Правительство Сахалинской области добилось решения о передаче под жилищную застройку крупного земельного участка в центре столице региона. Это стало результатом встреч губернатора Олега Кожемяко с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и главой МЧС Владимиром Пучковым, сообщили ТИА «Острова» в правительстве области.

Руководство главного управления МЧС России по Сахалинской области получило указание - начать подготовку к передаче в распоряжение местных властей земельного участка в Южно-Сахалинске в районе улицы Комсомольской. Информацию озвучили на совещании с представителями ведомства, которое провел глава региона. Участники мероприятия обсудили детали реализации решения, принятого на федеральном уровне.

В центре города на участке в девять гектаров размещается Сахалинский поисково-спасательный отряд имени Полякова. Большая часть этой территории никак не используется. Из 14 имеющихся здесь объектов недвижимости эксплуатируются только пять, остальные заброшены, и находятся в аварийном состоянии. На участке, по оценке архитекторов, можно возвести более 100 тысяч квадратных метров жилья. В регионе в настоящее время развернуто масштабное строительство арендных домов. Ведется разработка очередной программы переселения граждан из ветхих и аварийных зданий. В ее рамках предполагается возвести в течение нескольких лет более 470 тысяч метров жилья. Значительная часть его будет построена в Южно-Сахалинске. Между тем, областной центр испытывает острую нехватку земельных участков, пригодных для застройки. 

Предполагается, что застройка удобного земельного участка в центре Южно-Сахалинска начнется после того, как поисково-спасательный отряд переедет на базу, которую для него возведут в южной части города, в районе, известном как Оленья Горка. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?