Крупный земельный участок в Южно-Сахалинске отдадут под жилищную застройку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Правительство Сахалинской области добилось решения о передаче под жилищную застройку крупного земельного участка в центре столице региона. Это стало результатом встреч губернатора Олега Кожемяко с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и главой МЧС Владимиром Пучковым, сообщили ТИА «Острова» в правительстве области.
Руководство главного управления МЧС России по Сахалинской области получило указание - начать подготовку к передаче в распоряжение местных властей земельного участка в Южно-Сахалинске в районе улицы Комсомольской. Информацию озвучили на совещании с представителями ведомства, которое провел глава региона. Участники мероприятия обсудили детали реализации решения, принятого на федеральном уровне.
В центре города на участке в девять гектаров размещается Сахалинский поисково-спасательный отряд имени Полякова. Большая часть этой территории никак не используется. Из 14 имеющихся здесь объектов недвижимости эксплуатируются только пять, остальные заброшены, и находятся в аварийном состоянии. На участке, по оценке архитекторов, можно возвести более 100 тысяч квадратных метров жилья. В регионе в настоящее время развернуто масштабное строительство арендных домов. Ведется разработка очередной программы переселения граждан из ветхих и аварийных зданий. В ее рамках предполагается возвести в течение нескольких лет более 470 тысяч метров жилья. Значительная часть его будет построена в Южно-Сахалинске. Между тем, областной центр испытывает острую нехватку земельных участков, пригодных для застройки.
Предполагается, что застройка удобного земельного участка в центре Южно-Сахалинска начнется после того, как поисково-спасательный отряд переедет на базу, которую для него возведут в южной части города, в районе, известном как Оленья Горка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Сегодня В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?