Сахалинские власти опробуют более гибкий подход к решению жилищных проблем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В столице прошло заседание Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. В нём поучаствовал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства региона.
В ходе мероприятия рассматривались три блока вопросов - предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров (МФЦ), независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.
Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, за прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в значимых для жизни граждан сферах - здравоохранении, образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве.
Сегодня в стране работает три тысячи МФЦ, которые предоставляют практически весь спектр государственных и муниципальных услуг. В прошлом году число обращений превысило 60 миллионов. Президент обратил внимание, что в некоторых центрах сохраняются очереди, не везде предоставляется полный спектр услуг, а их качество не всегда отвечает требованиям. Мнение людей, их пожелания должны стать основой для дальнейшего совершенствования работы многофункциональных центров.
В рамках реализации майских Указов президента начато внедрение независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Глава государства поставил задачу - создать четкий механизм поощрения социальных учреждений, которые откликаются на запросы граждан, и предусмотреть жесткие меры в отношении тех, кто не готов, не хочет слушать людей, работать над повышением своей эффективности.
Несколько лет назад руководство страны поставило перед собой сложную цель - до сентября 2017 года предоставить новое комфортное жилье более 700 тысячам граждан, проживающих в аварийных зданиях. На 1 апреля расселено 520 тысяч человек, - это более 73 % от планового показателя. Президент поручил правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда.
Поднятые вопросы актуальны для Сахалинской области, прокомментировал итоги заседания Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития губернатор Олег Кожемяко. Он отметил, что сфера, связанная с оказанием гражданам государственных и муниципальных услуг, в островном регионе активно развивается, но качество их не всегда отвечает современным требованиям. Поэтому власти области намерены на основе конкурсных процедур привлекать к решению этой проблемы независимых экспертов. Они смогут объективно оценивать качество услуг, например, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры.
В Сахалинской области работа по переселению из аварийных домов ведется успешно, отметил губернатор. В дальнейшем региональные власти намерены использовать более гибкий подход к решению жилищной проблемы сахалинцев и курильчан, использовать механизмы ипотечного кредитования, приобретения квартир на вторичном рынке.
- Нужно дать гражданам право самим выбирать жилье, - подчеркнул Олег Кожемяко, - Сейчас мы принимаем новую программу переселения из зданий, признанных аварийными после 2012 года. Она рассчитана на ближайшие пять лет. В ее рамках планируется возвести 470 тысяч квадратных метров жилья, что в два раза превышает объемы предыдущей программы переселения. Поэтому для нас очень важна поддержка федерального центра.
Один из ключевых моментов новой областной программы: жилье для переселенцев преимущественно будут строить в тех районах, где они проживали ранее. Это позволит исключить проблемы, связанные с переездом из привычных мест.
- Обязательно наличие социальной инфраструктуры в местах переселения, соответствие нового жилья всем современным требованиям, - обозначил позицию Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





