Дальневосточный рыбохозяйственный комплекс получит почти 14 миллиардов рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ближайшие три года Дальний Восток получит федеральную поддержку для модернизации рыбоперерабатывающей инфраструктуры и хранения рыбной продукции. Также финансовую поддержку ожидают аквакультура, реконструкция портовых сооружений рыбных терминалов морских портов для контроля и борьбы с нерегулируемым промыслом водных биологических ресурсов. В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» до 2020 года треть средств - 13,9 миллиардов рублей - будет направлено регионам Дальнего Востока.
Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов в макрорегионе ежегодно добывается 3,2 миллиона тонн водных биоресурсов, производится 2,3 миллиона тонн рыбной продукции.
В июле были приняты поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые ввели новый механизм - квоты вылова водных биоресурсов на инвестиционные цели. При получении права на вылов рыбы инвестор принимает на себя обязательство покупать российские суда или модернизировать прибрежную инфраструктуру. Благодаря этому потенциальный объем инвестиций в судостроение и рыбопереработку на Дальнем Востоке может составить до 100 миллиардов рублей.
- Значительный потенциал есть у аквакультуры. В рамках профильной госпрограммы 2,8 миллиардов рублей пойдут на эти цели. Два миллиона гектар российской морской акватории на Дальнем Востоке пригодны для осуществления деятельности в этой сфере, - подчеркнул Ниязметов.
Госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, сообщает Минвостокразвития.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 09:01 Сегодня Юные таланты с Сахалина стали победителями на Международном фестивале в Харбин
- 17:42 Вчера Сахалинские спортсменки завоевали золотую медаль на Кубке России по чир спорту
- 16:52 Вчера Асфальтирование первого участка проспекта Мира завершат в ноябре
- 16:04 Вчера Книжный клуб «Народный сахалинский гид» обсудит произведение Владимира Канторовича
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?






