Большой улов: Дальнему Востоку потребуются тысячи работников рыбопромышленной отрасли
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело анализ рынка труда и востребованных профессий рыбопромышленной отрасли. Согласно исследованию, к 2021 году занятость в отрасли увеличится на 15% и составит около 67,5 тысяч человек.
- Рыбопромышленный комплекс занимает ключевое место в экономике Дальнего Востока и стратегически важен для всей России, особенно в условиях политики импортозамещения. Благодаря исследованию мы получили самую актуальную информацию о рынке труда и готовы ее представить работодателям, соискателям, образовательным учреждениям, центрам занятости населения и другим ведомствам, в чьи компетенции входят вопросы формирования и реализации политики в области развития человеческого капитала, - сказал первый заместитель генерального директора АРЧК ДВ Павел Игнатьев.
Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в исследовании приняли участие более 50 компаний из шести субъектов Дальнего Востока.
Согласно полученным данным, в настоящий момент наиболее востребованы специалисты рабочих профессий - рыбообработчики, судомеханики, электромонтеры, а также старшие помощники капитана. Ожидается, что до 2021 эта тенденция сохранится - уже сегодня заявляемая потребность в этих специалистах составляет 5,8 тысяч человек с учетом сезонного набора и высвобождения персонала. Также высока потребность в технических специалистах: механиках, электромеханиках, механиках-наладчиках оборудования, машинистах рефрижераторных установок.
Кроме того, эксперты отметили рост спроса крупных предприятий на специалистов редких профессий. К их числу относятся, к примеру, технологи, операторы закаточных машин и стерилизации. Этот тренд связан с развитием рыбоперерабатывающих мощностей, глубины переработки продукции и расширением ее ассортимента.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
09:07 23 Марта Никаких "белых списков": в Минцифры РФ опровергли информацию об ограничении на сетях
16:38 23 Марта Жительница Холмска предстанет перед судом за фиктивные чеки на уголь

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 27 Марта Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
- 13:25 26 Марта Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
- 09:47 26 Марта Стихи русских поэтов прозвучали в сахалинской бибилитоеке в День работника культуры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





