Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:10
92,26|99,71|66,91
13:27, 18 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Строители начали класть кровлю на пострадавшем от пожара в Холмске доме

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На пострадавшем от пожара многоэтажном доме в Холмске начинается строительство новой кровли. Поврежденный огнем участок крыши вчера к вечеру был полностью закрыт рубероидом по временной схеме. Это позволит уберечь жилое здание от атмосферных осадков на период проведения ремонта - областные и районные чиновники выполнили задачу, поставленную накануне губернатором.

Сегодня планируется заключить договор с компанией-подрядчиком на строительство новой кровли, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Зайцев, который курирует данную работу. 

- В течение дня будет разработан график проведения работ. По нашим расчетам, они должны быть выполнены за 30-45 дней. Из резерва Сахалинской области на эти цели выделен кровельный материал. Сегодня его начнут завозить на площадку, оперативно будет развернуто строительство, - отметил министр.

Особое внимание при возведении кровли уделят контролю за должной обработкой деревянных конструкций огнебиозащитным составом - по предварительным данным, сгоревшая крыша не имела соответствующего качественного покрытия. 

Пострадавшее от пожара здание в текущем году получит и новый фасад - это еще одно поручение Олега Кожемяко. Ожидается, что проектная документация будет разработана до середины мая, после чего начнется выбор подрядчика. 

Напомним, пожар на крыше 168-квартирного пятиэтажного жилого дома по улице Первомайской, 2 в Холмске случился поздним вечером 13 апреля. В результате ликвидации возгорания здание лишилось электро- тепло- и водоснабжения. К тому же в ходе борьбы с огнем многие квартиры были залиты водой.  

Сейчас в доме восстановлена работа всех систем жизнеобеспечения, продолжается просушка внутренних помещений от влаги. Для этого из Южно-Сахалинска сюда доставили более 30 тепловых пушек.

- Просушено 11 квартир, данная работа ведется по заявкам холмчан. Ожидается, что к концу недели процесс будет завершен. Идет он быстрыми темпами в связи с тем, что в здании удалось восстановить отопление, - сообщила Анна Михеева, руководитель областного агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

По состоянию на сегодняшний день единовременная материальная помощь пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации оказана на сумму 566 тысяч рублей. Выплаты из районного бюджета получили жители 26 квартир, в первую очередь, на верхних этажах. Дополнительная материальная помощь оказана двум малообеспеченным семьям.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?