Охотничьему сезону подкорректировали сроки из-за массового перелета птиц
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский минсельхоз объяснил, почему этой весной изменены сроки охоты на дичь. В этом году сезон охоты на пернатых в Северо-Курильском и Ногликском районах откроется на четыре дня раньше, 5 мая. В Охинском районе, напротив, на четыре дня позднее, чем было раньше, а именно 13 мая. В остальных районах Сахалинской области охотиться можно с 29 апреля по 8 мая включительно (сроки сдвинулись на два дня).
Перенос сроков охоты был обусловлен результатами многолетних наблюдений охотников, уточнивших время массового пролета птицы. Специалисты утверждают, что эта мера также уменьшит фактор беспокойства птиц, готовящихся к размножению. Кроме прочего, принимая решение о переносе сроков, учитывались и многочисленные обращения охотников. Общественные слушания прошли сразу в нескольких районах области, на них охотники просили перенести сроки на более удобные для любительской и спортивной охоты.
Минлесхоз напоминает: на основании решения суда расторгнуто охотхозяйственное соглашение с Сахалинской областной общественной организацией «Общество охотников и рыболовов» в отношении охотничьих угодий, расположенных в МО «Корсаковский городской округ». Данная территория теперь закрепленной не является. На озерах Тунайча, Изменчивое, Теплых озерах можно охотиться, получив разрешение в МФЦ.
Кроме этого, минлесхоз заключил два охотхозяйственных соглашения с новым охотпользователем. Закрепленным теперь является участок в Корсаковском городском округе (район поселка Новиково, озеро Птичье) и в Охинском районе (севернее заказника «Тундровый»). Чтобы охотиться на этих землях, охотникам необходимо получить разрешение у охотпользователя (ООО Сварог»).
Более подробная информация о сроках охоты, бланки заявлений на получение разрешения, реквизиты для оплаты, карты с обозначением границ охотугодий размещена на сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?