В Невельске раздали ключи от второго арендного дома
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Не прошло и полгода с момента сдачи первого арендного дома в Невельске, как в городе снова отмечают новоселье. 24 семьи получают ключи от новых благоустроенных квартир. Это врачи, учителя, работники коммунальной сферы, сотрудники силовых структур, рассказали ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Наталья Елистратова едва сдерживает слезы радости. Женщина трудится в военном комиссариате, одна воспитывает семилетнего сына. Многие годы в поисках более дешевого варианта переезжала с одной съёмной квартиры в другую. Обратилась в администрацию Невельска с просьбой выделить арендное жилье, но даже не надеялась так скоро получить положительный ответ.
- Мне позвонили и сказали: «Приглашаем вас на церемонию вручения ключей». Я даже не смогла выговорить «спасибо» от волнения. Я думала, это какой-то розыгрыш. И вот я здесь. Моему сыну сегодня доверили разрезать красную ленту и первым зайти в подъезд, он просто прыгал от счастья. Когда он открыл дверь в квартиру, то сказал: «Мама, нужно пустить сюда кошку!» Я пообещала в ближайшее время завести ребенку котенка. Сегодня сбылась моя мечта, так пусть сбудется и мечта сына, - поделилась эмоциями Наталья.
Общая площадь квартир в новом доме - 1 тысяча 128 квадратных метров. Это 12 однокомнатных и столько же двухкомнатных квартир. Дом построен с применением энергосберегающих технологий. Конструктив монолитный, сейсмоустойчивость - 9 баллов.
- В этом году мы начнем строительство еще 770 подобных квартир по области. Наемное жилье, прежде всего, ориентировано на привлекаемых молодых специалистов, работников бюджетной сферы. Основной целью строительства является обеспечение их качественным и доступным жильем. Стоимость проживания в арендном доме на 50 % ниже среднерыночной. К примеру, аренда двухкомнатной квартиры обойдется в 6 тысяч рублей, - рассказал генеральный директор «Сахалинского ипотечного агентства» Геннадий Осипов.
Менее чем за два года в Сахалинской области было построено 13 арендных домов. Квартиры получили жители Поронайска, Холмска, Невельска, Анивы, Южно-Сахалинска и других населенных пунктов. Всего новоселами стали 400 семей. Это работники здравоохранения, образования, силовых структур, муниципальных предприятий, молодые специалисты, работники бюджетной сферы.
В этом году строительство арендного жилья продолжится практически во всех муниципальных образованиях, в том числе, на Итурупе, Шикотане, Кунашире и Парамушире.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Сахалинка Анна Вяткина заняла второе место на первенстве России по сёрфингу
- 17:12 Вчера Детский сад №48 «Малыш» передал в пункт приема вторсырья 1238 килограммов макулатуры
- 16:21 Вчера Сотрудники Росгвардии Сахалина проверили 65 мест хранения оружия
- 15:42 Вчера Участники программы «Герои Сахалина и Курил» готовятся к защите дипломных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?