
16:30, 27 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил
Сахалинских горнолыжник Вячеслав У взял две медали Специальной Олимпиады в Австрии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение недели, с 18 по 24 марта, в австрийских городах Грац и Шладминг проходили Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады-2017. В составе российской сборной было два сахалинца - Вячеслав У участник Первой Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по горным лыжам и сноуборду среди лиц с ограниченными возможностями и его тренер Владимир Геннадьевич Ополев. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.
Вячеславу удалось завоевать две медали - бронзу в слалом-гиганте и серебро в слаломе.
- В горных лыжах, в которых выступал Слава, не было ограничений по возрасту, что замечательно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы завоевать каждую медаль, в каждой дисциплине ему необходимо было совершить по пять спусков: три квалификационных заезда и два зачетных. Это очень непросто даже для здорового спортсмена, - отметил тренер спортсмена Владимир Опалев.
- Я не устал, хотя было очень трудно, хоть и не занял первое место, но своему результату рад. Главное участие, а не победа! - добавил Вячеслав У.
В слалом-гиганте Вячеслав соперничал с 24 спортсменами. При этом только половина были его сверстниками. По итогам двух зачетных заездов мальчик уступил только чилийцу и поляку.
Не удалось островному горнолыжнику выступить только в супер-гиганте. Старший тренер сборной России выставил на эту дистанцию спортсмена из Башкортостана.
- Я думаю, если бы и там еще проехали, тоже заработали бы медаль. - Выразил уверенность тренер.
На первой Всероссийской Специальной Олимпиаде по горнолыжному спорту и сноуборду, которая прошла с 24 по 28 февраля 2016 года в Белорецке башкирские и сахалинские спортсмены-инвалиды показали высокий уровень спортивной подготовки и заняли третье общекомандное место. Именно победа на этих соревнованиях дала Вячеславу У шанс принять участие во Всемирных зимних Играх в Австрии. Впереди у мальчика еще много стартов. Он пообещал, что будет усиленно готовиться, чтобы в следующем году завоевать золото Всемирных Игр.
Всего медали в девяти видах спорта, среди которых фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг, сноуборд, горные и беговые лыжи оспаривали около 2 тысяч 700 спортсменов из 107 стран мира.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

18:37 12 Мая В Холмском районе в этом году появится современная аллея с зелёной зоной, скамейками и освещением
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
13:16 12 Мая В Анивском районе автомобиль опрокинулся в кювет
08:29 12 Мая За два дня автоинспекторы Сахалина задержали 15 нетрезвых водителей

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 09:41 Вчера На Сахалине торжественно завершится фестиваль авангарда
- 12:02 14 Мая Сахалинский музей открывает выставку культового литья Приуралья IV–XIII веков
- 11:09 14 Мая Юные сахалинцы получили награды за рисунки любимых районов
- 10:24 13 Мая Южно-Сахалинский симфонический оркестр завершит сезон большим концертом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





