Сергей Гусев будет отстаивать через суд право занимать пост мэра Охи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Избирательная комиссия Охинского района отменила регистрацию Сергея Гусева в качестве мэра района. Это случилось в связи с тем, что избранный населением кандидат не успел вовремя подать нужные документы. Губернатор Олег Кожемяко прокомментировал ситуацию в самом северном муниципальном образовании Сахалина, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы области.
12 марта состоялись выборы главы городского округа «Охинский». Мэром муниципального образования был избран Сергей Гусев. Он набрал 50,71 % голосов избирателей. Однако вскоре Охинская территориальная избирательная комиссия отменила регистрацию Сергея Гусева как главы городского округа. Основание - победитель не представил документ об увольнении с предыдущего места работы. По закону Сергей Гусев должен был это сделать в течение пяти дней после вручения ему извещения об избрании мэром.
- Я неоднократно участвовал в выборных кампаниях, прекрасно понимаю, в каком напряжении находится кандидат, какой у него большой объем работы, - сказал Олег Кожемяко. - Конечно, Сергей Гусев мог просто забыть об оформлении нужного документа. Плохо, что сотрудники предвыборного штаба не подсказали ему, какие обязательные действия надо совершить сразу после оглашения результатов голосования. Конечно, окончательное решение в сложившейся ситуации примет суд. Но надо обязательно учесть тот факт, что большая часть охинцев проголосовала за Сергея Гусева. К их мнению необходимо отнестись с уважением. Между тем, нарушение, которое допустил избранный мэр, я считаю, является несущественным, и это не должно стать препятствием для его дальнейшей работы на посту главы городского округа «Охинский».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 10:57 Вчера В парке Гагарина высадили ещё 13 молодых деревьев
- 16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
- 10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
- 12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





