Власти попросили сахалинцев определить свою роль в распределении бюджетных денег
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Сахалина и Курил решили выяснить, желают ли жители региона участвовать в распределении денег областной казны. Опрос организован по адресу: http://openbudget.sakhminfin.ru/Menu/Page/452. Посетителям предлагается ответить, хотят ли они принять участие в распределении части бюджетных средств на дорожное хозяйство, уличное освещение, благоустройство территории своего населенного пункта и на другие вопросы, влияющие на условия жизни в месте проживания. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Власти островного региона активно внедряют в практику так называемое инициативное бюджетирование. Оно подразумевает распределение средств областной казны с привлечением жителей области. Это позволяет обеспечить поддержку местных инициатив, вовлечь жителей в процесс выбора приоритетов и решения проблем местного развития. Правовые основы такого участия заложены Федеральными Законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Организованный опрос населения завершиться 8 ноября.
Еще одной формой работы в рамках инициативного бюджетирования станет проведение публичных слушаний по проекту бюджета на 2017-2019 годы. Мероприятие состоится 9 ноября в 14:00 в киноконцертном зале «Октябрь» в Южно-Сахалинске. Принять участие в нем смогут все желающие. Информационные материалы к публичным слушаниям размещены по адресу: http://openbudget.sakhminfin.ru/Menu/Page/453. Прямая трансляция будет организована в эфире телеканалов «Культура» и «Домашний», а также в сети Интернет по адресу: https://youtu.be/nRP8QZhZsGw.
Напомним, по показателю открытости данных бюджета Сахалинская область в первом полугодии поднялась в общероссийском рейтинге с 63 на 17 место. Также островной регион стал победителем в конкурсе под эгидой министерства финансов РФ «Бюджет для граждан» в номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





