
11:58, 3 Ноября 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил
Бывший летний лагерь «Восток» станет спортивным комплексом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На юге Сахалина построят современную спортивную базу для тренировок профессионалов и оздоровления детей. По целому ряду характеристик она не будет иметь аналогов на Дальнем Востоке. Но, самое главное, в непростых экономических условиях и при ограниченных возможностях бюджета, она возводится полностью на частные средства, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Крупный спорткомплекс появится на территории бывшего летнего оздоровительного лагеря «Восток», который уже к концу 2017 года предстанет в новом виде. Место стройки накануне посетил губернатор Олег Кожемяко.
- В последнее время сахалинский спорт шагнул далеко вперед, а вот вопрос с наличием современной тренировочной базы, где спортсмены могли бы повышать свое мастерство, соблюдать режим питания и восстанавливать силы, до сих пор оставался открытым. Мы решили восполнить данный пробел, и, учитывая те экономические сложности, с которыми в последнее время столкнулась страна, посчитали важным взять на себя роль инвестора в этом большом некоммерческом проекте, - рассказал главе региона Александр Кан, генеральный директор «Курильского универсального комплекса». - Уже сегодня в стройку вложено 600 миллионов рублей, общая же сумма инвестиций оценивается в 2 миллиарда. Это средства рыбопромышленных компаний Сахалина.
- Совсем недавно здесь была площадка с несколькими полузаброшенными зданиями, - вспомнил Павел Пашов, заместитель генерального директора недавно созданной структуры - учебно-тренировочного центра «Восток». - В порядок пришлось приводить абсолютно все. К примеру, вот эту большую столовую на 350 человек, которую планируем открыть после реконструкции уже к концу ноября. В здании основательно усилены несущие конструкции, проведен весь комплекс отделочных работ, заменены системы водоотведения и вентиляции, установлено новейшее кухонное оборудование.
Неподалеку от столовой - обновленные фасады жилых корпусов. Всего их четыре. Два после ремонта уже заселили хоккеисты и волейболистки из профессионального спортивного клуба «Сахалин», еще один также вскоре займут спортсмены-профессионалы.
В четвертом модуле, как ожидается, поселят юных сахалинцев, которые подают надежды в большом спорте.
- Сейчас мы рассматриваем возможность создания спортивного интерната, в котором одаренные физически дети совмещали бы учебу и тренировки. Пример спортсменов-профессионалов должен мотивировать их на достижение высоких результатов. Не исключено, что начальную подготовку здесь получат и будущие олимпийские чемпионы, - сказал Павел Пашов. - Кроме того, летом, когда у профессиональных спортсменов наступает период межсезонья, планируем организовывать детские спортивные и оздоровительные смены.
Сердце учебно-тренировочного центра - будущий спорткомплекс. Сейчас закладывается его фундамент. Следующей весной строители возведут металлоконструкции. Летом начнутся отделочные работы, а зимой 2017 сооружение введут в эксплуатацию. Общая площадь здания составит почти 8 тысяч квадратных метров. Под одной крышей расположатся ледовая арена, универсальный зал игровых видов спорта для занятий волейболом и баскетболом, два боксерских ринга, тренажерный зал, а также многочисленные вспомогательные помещения и раздевалки. Здесь круглогодично можно будет заниматься хоккеем, волейболом, баскетболом и боксом, совершенствовать общую физподготовку.
Сахалинские рыбопромышленники обещают закупить для спорткомплекса самое современное оборудование от лучших производителей. Речь, например, идет о паркете из канадского клена, специальных баскетбольных и волейбольных стойках для зала игровых видов спорта, хоккейной коробке из монолитного стеклопластика для ледовой арены.
С вводом нового спорткомплекса у области появится еще и дополнительная соревновательная площадка. В зале игровых видов спорта проектом предусмотрена установка трибуны для зрителей на 300 мест.
Кроме того, на территории базы будут действовать и открытые спортплощадки: баскетбольная, волейбольная, футбольная и теннисная.
Губернатор Олег Кожемяко, ознакомившись с объектами учебно-тренировочного центра, дал оценку увиденному.
- Сахалинская область сегодня нуждается в подобном многофункциональном центре, который необходим как для развития профессионального спорта и активного вовлечения в эту сферу молодежи, так и в целом для оздоровления детей. Немаловажно, что в условиях сокращения бюджетной обеспеченности спортивная база создается исключительно на частные средства. К примеру, в Хабаровске в следующем году начнут строить аналогичный объект, но за бюджетные деньги. Конечно, бизнес несет при этом существенные затраты. Поэтому в ближайшее время мы рассмотрим возможность включения данного инвестиционного проекта в состав одной из территорий опережающего развития, чтобы применить льготные условия налогообложения. Уверен, сахалинский учебно-тренировочный центр по совокупности своих возможностей станет лучшим на Дальнем Востоке, - сказал глава области.
В ходе поездки Олег Кожемяко побывал и на месте строительства еще одного спортивного объекта, который также возводится на частные средства. В переулке Алтайском Южно-Сахалинска акционерное общество «Гидрострой» стало инициатором появления крытых теннисных кортов. В трехэтажном здании, пристроенном к ним, разместятся волейбольный и баскетбольный залы со зрительской трибуной, помещение для занятий аэробикой и тренажерные комнаты.
- Работы ведем с весны этого года, сейчас, как видите, подготовлен фундамент, идет установка металлоконструкций. К Новому году планируем собрать тентовый каркас теннисного корта, а в конце августа 2017 объект должен заработать, - рассказал Юрий Светликов компании.
По его словам, спорткомплекс будет оказывать услуги всем жителям города.













Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
- 15:10 Сегодня Сахалинские студенты могут поучаствовать в стипендиальной программе «Система»
- 13:58 Сегодня Сотрудники сахалинской полиции поддержали военнослужащих перед отправкой в зону СВО
- 12:43 Сегодня Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встречать зиму расширенным составом
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?