В Южно-Сахалинске выступит оркестр народных инструментов из Сиднея
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завтра, 29 сентября, в Южно-Сахалинске на сцене Чехов-центра выступит сиднейского оркестр русских народных инструментов «Балалайка». Артисты из Австралии уже посещали островной регион с концертом в 2005 году. Начало мероприятия - 19:00.
30 сентября музыканты выступят в Невельске. Концерт пройдет в районном доме культуры имени Невельского в 19:00.
Коллектив, исполняющий русскую музыку, родился в далеком городе Харби́не, в северо-восточном Китае, в административном центре провинции Хэйлунцзян. Произошло это более 30 лет назад.
Из 26 человек только пятеро русскоговорящие. Китайцы, сербы, англичане, австралийцы, исландцы - всего 12 представителей разных национальностей. В оркестре музыканты разных возрастов - от 20 лет до 80. Самых разных профессий: врачи, педагоги, инженеры и даже журналист-международник, который освещал встречу Рейгана и Горбачева.
Некоторые участники коллектива ездят на репетиции по 150 километров, после работы на протяжении долгих лет. Эти люди сами шьют костюмы, покупают инструменты, учат трудные русские слова за собственный счет и в свой отпуск летят в Россию.
Бессменно, на протяжении всех этих лет, оркестром руководит Виктор Сергий. Родился в Харбине, мать - из русских белоэмигрантов, отец - румын, но себя он считает русским. Прекрасный музыкант, одаренная личность, в свое время учился на токаря и играл на скрипке, исполнял джаз и рок - н - ролл.
В репертуаре оркестра не только русская музыка - к примеру, есть несколько австралийских пьес в стиле кантри, и румынско-венгерские мелодии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:13 Сегодня Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
09:34 Сегодня Рост тарифов в Сахалинской области за ЖКХ составил в среднем 10%
09:02 Сегодня ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц
10:06 Сегодня Десятки домов в Южно-Сахалинске на ночь останутся без воды
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
14:35 Вчера На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?