
17:22, 26 Сентября 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
В двух сахалинских совхозах увеличилась урожайность картофеля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине началась осенняя уборка урожая. В этом году совхоз «Южно-Сахалинский» собирает с каждого гектара больше 25 тонн картофеля. Совхоз «Комсомолец» - около 19 тонн. В том и другом случае прирост с прошлого года составил приблизительно пять тонн. Такие данные привела Светлана Пахомова, генеральный директор совхоза «Комсомолец» и исполняющая обязанности генерального директора совхоза «Южно-Сахалинский».
- Причина увеличения урожайности кроется в проделанной на предприятиях весенней работе: мы завезли семена высокой репродукции и закупили новую технику, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Светлана Пахомова. - Сейчас мы выращиваем такие сорта как «Зекура», «Королева Анна», «Наташа». Их клубни желтоватого цвета, шкурка тонкая, глазок неглубокий. Возможно, будем указывать тот или иной сорт на упаковке.
В этом году уборка картофеля запаздывает из-за погодных условий и недостатка техники. Общая площадь, которую нужно убрать двум совхозам - 600 гектаров. Сегодня в поле работают восемь комбайнов. Предприятия ждут еще три машины, которые сейчас разгружаются во Владивостоке. Когда к работе приступит вся техника, она сможет в день обрабатывать по 50-55 гектаров. На сегодняшний день в обоих хозяйствах убрано 210 гектаров. По окончании полевых работ, весь картофель закроют в вентилируемом помещении для просушки. Только после этого этапа его начнут обрабатывать, фасовать и поставлять на прилавки магазинов. Светлана Пахомова предполагает, что это произойдет не раньше конца октября.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
13:23 24 Сентября В Южно-Сахалинске задержали подозреваемую в серии краж игровых приставок

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
Выбор редакции
- 16:12 Вчера Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
- 10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
- 12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





