
09:23, 2 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Традиционная японская баня онсэн примет первых посетителей на Сахалине в 2018 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Компания «Марусин Ивадеро» из Страны восходящего солнца построит на острове бальнеологический комплекс «Хонока». Трехстороннее соглашение об отведении под него земельного участка накануне заключено во Владивостоке, где проходит Второй Восточный экономический форум. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Олег Кожемяко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и представитель ООО «Хонока Сахалин», генеральный директор компании «Марусин Ивадеро» Ивадеро Харуо.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора, японскую баню возведут на историческом месте в окрестностях Южно-Сахалинска. Находится оно у подножия спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» вблизи комплекса «Орбита». Сейчас там пустырь. А во времена губернаторства Карафуто находился оздоровительный комплекс. Этот факт удалось установить по японским картам и геологической информации из университета Хоккайдо.
- В результате анализа данных был составлен доклад, обосновывающий наличие в этих местах горячих минеральных источников. К нам пришла идея воссоздать когда-то существовавшие здесь японские бани. Очень хочется внести свой вклад в развитие Сахалина, помочь жителям острова стать более здоровыми. Способствовать развитию туризма на этой территории, - отметил Ивадеро Харуо.
Уже известно, что комплекс займет площадь в 5600 квадратных метров. Работать он будет круглогодично. Японская компания рассчитывает применить здесь лучшие стандарты обслуживания. На одной территории разместят несколько открытых и закрытых бассейнов, мужскую и женскую бани, комнаты отдыха, массажные и процедурные кабинеты, в том числе с горячими каменными лежаками, разогретыми до температуры от 45 до 60 градусов. Посетителям предложат различные косметологические и профилактические процедуры, услуги SPA.
В «Хоноке» также будут работать японские ресторан и магазин, детские игровые комнаты, несколько вип-комнат с индивидуальными бассейнами.
Комплекс планируется возводить исключительно на средства инвесторов. Ожидается, что он начнет работать в 2018 году и будет способен ежедневно принять до 1 тысячи человек. Расчетная стоимость посещения онсен составит около 900 рублей на каждого посетителя.
- Конечно, мы поддержали этот проект и поможем в его реализации - в части подведения необходимой инженерной инфраструктуры. Бальнеологический комплекс станет украшением не только Сахалина, но и всего Дальнего Востока. Это будет японская баня, построенная именно японцами, при строгом соблюдении технологии. Уверен, у сахалинцев, да и гостей области из других регионов России, а также туристов из Страны восходящего солнца объект будет пользоваться большой популярностью, - сказал губернатор Олег Кожемяко по окончании церемонии подписания соглашения.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





