Сейчас 18:42
90,99|98,78|66,91
13:17, 1 Августа 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

«Золотая подкова Сахалина» собрала больше 2 тысяч зрителей

В минувшую субботу 30 июля в поселке Тымовское состоялись XI традиционные областные соревнования по конному спорту на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина». В состязаниях приняли участие 22 наездника и их питомцы из четырех муниципальных образований островного региона. За ходом скачек наблюдали около 2 тысяч зрителей.

Согласно положению, программа соревнований включала в себя обязательные виды: «Экстерьер» и скачки «Дерби». По желанию участники могли заявить свое выступление в состязаниях по преодолению препятствий - «Конкуре».

Торжественный парад открыли сами наездники, прошествовав под бурные аплодисменты зрителей. Затем жюри приступило к первому виду соревнований - оценке экстерьера. Судьи осматривали сложение лошади, мускулатуру, строение задних и передних ног, голову и шею, а также оценивали темперамент животного. В итоге предпочтение было отдано лошади по кличке Легион, а вместе со своей питомицей победу праздновала Марина Дурова из областного центра. На вторую ступень пьедестала почета поднялся южносахалинец Иван Осадчий. Серебро он получил за внешние качества. Тройку призеров замкнула тымовчанка Анастасия Кунгурцева. Бронзовую награду ей принесла Госпожа. В «Конкуре» победу одержала Марина Дурова. Ее Легион преодолел все препятствия за 6,27сек. Чуть мене 0,60 секунды победителю уступил Никита Илария на Тарзане. Иван Осадчий завершил дистанцию с третьим результатом - 8,20 сек.

В скачках «Дерби» проводились три предварительных заезда. Всадники, занявшие первое и второе места, допускались к скачкам на приз губернатора Сахалинской области. Наездники, финишировавшие третьими и четвертыми в заездах, боролись за приз мэра МО «Тымовский городской округ». В финальной гонке на приз главы района первой финишную черту пересекла представительница Южно-Сахалинска Алеся Мирошниченко на Флике (2.19,94). Второй результат у Натальи Титовой (2.21,70). Серебряную награду ей принес Вердикт. Бронзовую медаль завоевала Алена Коптелова (Легенда, 2.21,90). В заключительном заезде на приз губернатора Сахалинской области шансов никому не оставил спортсмен из Анивы Александр Карпенко (2.10,69). Медаль высшей пробы ему удалось завоевать благодаря своему верному коню Модию. Полторы секунды победителю уступила тымовчанка Кристина Самсонова на Гретте. Бронзовую медаль в копилку своих наград положила Вероника Пшеничная из областного центра (2.15,82), а помогла ей в этом Эдель.

Заслуженные кубки, грамоты, медали и ценные подарки победителям и призерам вручили министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко и глава МО «Тымовский городской округ» Сергей Романютенко. О минувших состязаниях ТИА «Острова» рассказали в минспорта.