За 60 тонн выброшенного краба браконьеры расплатились судном и штрафом в 200 тысяч рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
18 июля Южно-Курильский районный суд признал иностранную компанию «Omega Shipping S.A.» виновной в нарушении правил рыболовства и назначил наказание в виде административного штрафа - 200 тысяч рублей с конфискацией судна «Rallus». Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе пограничного управления УФСБ России по Сахалинской области.
Cудно «Rallus» (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) задержано сахалинскими пограничниками 19 октября 2015 года в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации. Во время задержания судно двигалось на выход в исключительную экономическую зону Японии, на запросы пограничников капитан не отвечал, пытаясь уйти от преследования.
Исходя из складывающейся обстановки, было принято решение о направлении в район задержания вертолёта МИ-8 для оказания силовой поддержки патрульному судну, с которого впоследствии была произведена предупредительная стрельба в соответствии с законодательством Российской Федерации. После этого судно легло в дрейф, и капитан сообщил, что на борту имеется 60 тонн живого краба.
В связи с тем, что в данном районе волнение моря достигало 4 баллов, высадка осмотровой группы на борт РШ «Rallus» представляла опасность для жизни пограничников. Следовать в район с благоприятными погодными условиями капитан судна отказался и до утра оставался в дрейфе. Под покровом темноты ночи нарушителям удалось избавиться от незаконного улова. Тем не менее, уйти от ответственности им это не помогло. Подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области была собрана необходимая доказательная база о том, что иностранное юридическое лицо «Omega Shipping S.A.» посредством судна «Rallus» под управлением капитана «Т», не имея разрешительных документов, осуществляло рыболовство в пределах исключительной экономической зоны РФ и вело промысел, выразившийся в поиске, добыче и транспортировке водных биологических ресурсов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





