У сахалинской «Юнармии» появилось руководство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состоялось первое рабочее совещание учредительного совета отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Подробности ТИА «Острова» сообщили в минспорта и молодежной политики Сахалинской области.
В областном центре состоялось первое совещание учредительного совета «Юнармии». В него вошли представители министерства обороны, ДОСААФ, ЦСКА, министерства спорта и молодежной политики, образования и руководители общественных организаций, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием детей.
Участники собрания выбрали состав учредительного совета: председателя, заместителя, казначея, штаб и его начальника. Также были определены первоочередные задачи. В первую очередь, необходимо найти помещение, где будут базироваться юные армейцы.
«Сегодня главная задача у штаба развернуть это движение. Будет недостаточны учредителей, наберем дополнительные силы, так как направлений несколько. Затем начнем формировать отряды. Не обязательно они будут на базе уже существующих, создадим новые. Постепенно, постепенно сформируется региональное отделение Всероссийского движения «Юнармия» - заметил представитель минобороны Игорь Борисенко.
«Многие критично относятся к созданию такого движения. Якобы мы углубляемся в военное направление, но это не так. Мы воспитываем не только патриотов Родины, мы воспитываем ответственную молодежь, которая знает, как постоять за себя, за своих родных и близких. Да, у них будет своя форма, но она разработана специально для детей. Раньше у пионеров, тоже была своя одежда. Это было интересно молодежи» - отметил председатель учредительного совета Григорий Песчаный.
Напомним, что «Юнармия» является подразделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», созданной Указом президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре прошлого года. На Сахалине первый отряд появится к 1 сентября. Планируется, что армейцы примут участие в мероприятиях, посвященных 2 сентября. В него войдут 10-15 человек 12 лет.
«Мы все говорим о воспитании подрастающего поколения и все «за». Здесь дается такая возможность путем объединения» - рассказывает председатель Сахалинского областного Совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий Иван Федорович Лахно. - «Будем работать, чтобы наши дети понимали, главное, где мы живем и это нужно защищать. Патриотическое воспитание - это не только защита Родины. Коммерсант, который снабжаем рабочими местами, ученые и так далее».
«Сегодня военно-патриотическое воспитание молодежи является одной из самых важных задач в работе министерства спорта и молодежной политики» - отмечает начальник отдела молодежной политики министерства Дмитрий Николаевич Лугин. «Мы разрабатываем подпрограмму патриотического воспитания в Сахалинской области, буквально на днях стартует первая смена лагеря «Поиск», в котором ребята принимают участие в поисковых работах, более 10 общественных объединений в этом году получили субсидии на реализацию проектов патриотической направленности. Кроме этого, в этом году впервые в области была проведена спартакиада допризывной молодежи, в которой приняли участие 16 команд из 12 районов области».
Юные армейцы смогут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





