
09:44, 30 Июня 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские активисты ОНФ решили, что детские лагеря недостаточно безопасны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты регионального отделения общероссийского народного фронта в Сахалинской области обсудили вопросы соблюдения требований безопасности пребывания детей в местах организованного летнего отдыха. В областное министерство образования направлено письмо с предложениями по повышению безопасности детей, пояснили ТИА «Острова» общественники.
«Фронтовики» провели расширенное заседание региональных рабочих групп ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и «Образование и культура как основы национальной идентичности» с участием представителя министерства образования региона, которая рассказала о ситуации с организацией детского отдыха в Сахалинской области. Выяснилось, что есть проблемы с комплектацией летних лагерей детского отдыха кадрами, что связано с низкой заработной платой. С этой задачей руководству лагеря справляться не так просто. В связи с этим общественники считают, что проводить набор сотрудников для подобных организаций нужно централизованно областному министерству образования, что поможет обеспечить их необходимую квалификацию. Активисты ОНФ также высказались за возрождение движения макаренковских педагогических отрядов, которые могли бы предоставлять для детских лагерей целые коллективы, уже проверенные в совместной работе и увеличение заработной платы работникам подобных учреждений, которая сейчас не позволяет привлекать лучших специалистов.
Кроме того, было выявлено, что ряд частных организаций, которые фактически оказывают услуги детских летних лагерей, не заявляют о подобной деятельности официально и поэтому не контролируются органами власти.
Представители регионального отделения ОНФ, которые уже не первый год проводят исследования детских летних лагерей на качество предоставляемых услуг и соблюдение норм СанПиН, вновь обратили внимание региональной власти на безопасность детского отдыха на Сахалине и Курилах, где большое пространство занимают различные водоемы, сопки и тайга, в лесах много медведей. Поэтому детей в походах на природу должны сопровождать не только опытные воспитатели, обученные действовать в чрезвычайных ситуациях, но и сотрудники МЧС и егеря.
«Один из главных приоритетов нашего общества - это жизнь, здоровье и гармоничное развитие населения, особенно подрастающего поколения. Не лишним будет напоминать вновь и вновь это нашим чиновникам», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров.
Также «фронтовики» предлагают подумать о создании общественного рейтинга детских оздоровительных лагерей на основе проведенных мониторингов, включая опросы родителей и детей, где будут отражены качество предоставляемых услуг, уровень работы педагогического коллектива и соблюдение правил техники безопасности.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,5 произошло восточнее Малокурильского
10:05 Сегодня В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
08:57 Сегодня Доля рефинансирования в кредитах наличными в России продолжает расти
10:37 Сегодня Прогноз ВТБ: объем переводов россиян по СБП по итогам 2026 года вырастет на 18%

07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo
13:12 23 Октября Южно-Сахалинск присоединился к акции "Пироги на четвёртое"

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Вчера Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





