Сахалинские ветеринары учатся определять стельность коров современным сканером
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные аграрии осваивают самый современный УЗИ-сканер для коров в совхозе «Южно-Сахалинский». В этом им помогают эксперты из Москвы и Владимира.
Цель семинара - совершенствование профессиональной компетентности, обновление теоретических и практических знаний специалистов ветеринарной службы, необходимых для освоения современных методов, правил и требований по контролю инфекционных, в том числе особо опасных и социально значимых, а также массовых незаразных болезней животных.
Сканер, с работой которого сегодня ознакомились сахалинцы, позволяет определить стельность коровы на месяц раньше, чем традиционный метод. Обследование одной коровы занимает всего несколько минут.
- УЗИ-сканер дает возможность, кроме стельности, определить и наличие заболеваний, назначить правильное лечение, - поделился руководитель станции по борьбе с болезнями животных №2 Юрий Баранов. - Для практикующих врачей это очень полезно, потому что не все заболевания мы можем определить с помощью других методов.
Первый УЗИ-сканер на Сахалине уже приобретен для станции по борьбе с болезнями животных №1. Собираются приобрести такие приборы и животноводческие хозяйства области.
Сегодня для островного региона квалификация ветеринарных врачей особенно важна. В Сахалинской области запущен ряд крупных сельскохозяйственных проектов, в том числе и в сфере животноводства. Начинается масштабный завоз племенного поголовья. Поэтому перед специалистами поставлена важнейшая задача - сберечь животных, не допустить развития массовых заболеваний. Глава областного агентства ветеринарии Роза Кузьменко рассказала, что над увеличением поголовья целенаправленно в регионе работают с октября прошлого года, и уже удалось достичь положительных результатов. Например, в совхозе «Южно-Сахалинский» выход телят сейчас составляет 82 процента, то есть, от 100 коров рождается 82 теленка.
- Нам и самим есть, чем поделиться с коллегами, - сказала Роза Кузьменко. - Наш регион достаточно благополучен по эпизоотической ситуации, у нас нет особо опасных болезней, и специалистам из других регионов интересно, как мы ведем работу по воспроизводству и укреплению племенного ядра в животноводстве.
По окончании семинара слушателям вручили соответствующие удостоверения. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





