4 сахалинца прошли в финал всероссийской олимпиады по робототехнике
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 24 по 26 июня университет Иннополис проведёт финал всероссийской робототехнической олимпиады, главная тема которой посвящена борьбе с отходами. По итогам отборов, в которых участвовали 8 тысяч человек, на финальные соревнования приедут около 1,5 тысячм человек из 47 регионов Российской Федерации и одного региона Украины, включая участников, тренеров команд и родителей юных робототехников. Сахалинскую область на олимпиаде представят 4 участника, сообщили ТИА «Острова» организаторы.
«Университет Иннополис проводит всероссийскую робототехническую олимпиаду с 2014 года. Мы снова рады принять у себя в гостях одарённых мальчишек и девчонок, увлекающихся программированием интеллектуальных робототехнических систем. Они прошли сложные отборы и приехали к нам из 40 регионов страны. Эти дети - будущая интеллектуальная мощь нашей страны, и им предстоит решать глобальные вопросы, связанные с экологией и здравоохранением. Мы призываем всех наших неравнодушных партнёров поддержать правильные устремления одарённой молодежи», - комментирует Александр Тормасов, ректор университета Иннополис.
Основное отличие соревнований этого года заключается в том, что учащиеся школ, колледжей и вузов проходят отборы на одно из трёх международных робототехнических состязаний.
13-я Международная олимпиада роботов (World Robot Olympiad) в этом году пройдёт в столице Индии Нью-Дели, представлен 4-я категориями:
● Основная категория - участники должны создать робота по заранее заданному техническому заданию.
● Творческая категория - проектные команды сами должны сформулировать перед собой задачу на заданную тему и разработать устройство, решающее эту задачу.
● Футбол роботов - команды в составе двух роботов соревнуются между собой в адаптированной версии самой популярной спортивной игры планеты.
● Студенческая категория - необходимо спроектировать робота, играющего в боулинг.
Международном этапе WRO (Роботраффик) - второе отборочное мероприятие, победители которого будут рекомендованы к участию в престижном мировом соревновании. В нем автономные роботизированные автомобили должны перемещаться по полигону, на котором смоделирована реальная дорожная ситуация.
«Водная категория» - новое для всероссийской робототехнической олимпиады состязание. В нем перед участниками ставится задача по созданию робота, способного самостоятельно выполнять под водой целый ряд особых задач.
На территории университета Иннополис в дни всероссийской робототехнической олимпиады пройдут уникальные состязания: «Свободная категория» и «Творческая категория», где главная тема - «Интернет вещей: здравоохранение». А в августе лучшие команды Российской Федерации пригласят в Университет Иннополис на сборы, по результатам которых будет сформирована сборная России. Она представит нашу страну на финале в столице Индии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?