"Мицубиси" и "Мицуи" готовы поучаствовать в строительстве сахалинских заводов и аэровокзала
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Олег Кожемяко обсуждает с представителями крупного японского бизнеса перспективы их участия в развитии экономики региона. Он принимает участие в работе российской делегации, которая прибыла в Токио под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
Как пояснили ТИА "Острова" в пресс-службе губернатора, группа компаний «JGC» уже имеет позитивный опыт инвестиций в России. В рамках территории опережающего развития она вложила свои средства в проект по строительству тепличного комплекса в Хабаровске. Сейчас компания намерена продолжать строительство тепличных комплексов в России, и ищет новые возможности для инвестиций. Возможно, новой точкой приложения ее сил станет Сахалинская область. Олег Кожемяко и почетный председатель «JGC» Ёсихира Сигэхиса обсудили вопрос о том, в каких проектах на территории островного региона могла бы принять участие группа компаний. При этом сахалинский губернатор подчеркнул: жители островного региона заинтересованы не только в самих теплицах, но в японских технологиях выращивания овощей закрытого грунта, которые позволяют добиваться высоких урожаев.
Ёсихира Сигэхиса проявил большой интерес к сахалинским проектам по строительству мощностей по выпуску сжиженного и компримированного газа, созданию системы газонаполнительных станций для автотранспорта. Стороны обсудили проекты нефтеперерабатывающего завода, производства по выпуску клееного бруса для деревянного домостроения.
- Мы в больших объемах строим жилье, дороги, социальные объекты, инженерную инфраструктуру, - сказал Олег Кожемяко. - Вы можете принять участие в этой работе по любому из направлений.
Олег Кожемяко и Ёсихира Сигэхиса договорились о том, что в ближайшее время областные чиновники и представители компании определят конкретные проекты, которыми могла бы заняться группа компаний «JGC».
Тема освоения углеводородных ресурсов острова Сахалин поднималась и в ходе встреч с руководством компаний «Mitsubishi Corporation» и «Mitsui & Co Ltd». Эти две корпорации с мировыми именами являются акционерами крупномасштабного проекта «Сахалин-2». В его рамках ведется добыча и отгрузка нефти, сжижение и отгрузка природного газа. Основными потребителями продукции являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, Япония. В 2015 году добыча нефти и конденсата составила 5,1 миллиона тонн, газа - 17,3 миллиарда кубометров.
С руководством корпораций губернатор обсудил перспективы дальнейшего развития проекта «Сахалин-2». Они связаны со строительством третьей технологической линии завода сжиженного природного газа, наращиванием производства продукции, созданием на острове газохимического производства. Также японские корпорации могли бы включиться в реализацию локальных проектов, созданием связанных с использованием Анивского газового месторождения.
В ходе встреч с «Mitsubishi Corporation» и «Mitsui & Co Ltd» отмечено, что сотрудничество не должно ограничиваться лишь нефтегазовой отраслью. Стороны могут развивать взаимовыгодное взаимодействие в строительстве аэровокзала в Южно-Сахалинске, создании целого ряда заводов - по переработке твердых бытовых отходов, производству сэндвич-панелей, клееного бруса, другие строительных материалов. Правительство Сахалинской области готово оказать инвесторам самую серьезную поддержку, заверил своих собеседников Олег Кожемяко.
Еще одна новость была озвучена в ходе встречи участников российской делегации с президентом компании «Iida Group Holdings» Казухико Мори. В Сахалинской области может появиться и новое производство по переработке древесины. Компания намерена заняться проектом по строительству деревянного жилья эконом-класса в Приморском крае, а потом, возможно, и в других регионах Дальнего Востока.
Юрий Трутнев отметил высокую заинтересованность представителей Страны восходящего солнца в экономических связях с Россией.
- Я чувствую очень энергичное желание сотрудничать и со стороны японских компаний, и со стороны официальных кругов, - оценил он. - Это очень динамичный процесс. Представители практически всех компаний, с которыми мы обсуждали тему сотрудничества, говорили - а можно быстрей? Мне это очень нравится, потому что мы тоже стараемся работать быстрее.
Заместитель Председателя Правительства РФ предложил бизнесменам соседней страны принять участие в начинаниях, нацеленных на развитие этой территории. Их в настоящее время воплощают в жизнь российские федеральные и региональные власти.
- Это будет совершенно конкретное сотрудничество, мы будем поддерживать эти проекты с большим удовольствием, - сказал Юрий Трутнев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
11:11 Сегодня Сахалинка, решив подзаработать, предоставила мошенникам доступ к телефону и мобильному банку
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





