
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
18:13, 28 Апреля 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Синегорские погорельцы уже месяц живут в пострадавших квартирах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Погорельцы из села Синегорск городского округа Южно-Сахалинск до сих пор живут в обгоревших квартирах. Пожар в доме по улице Коммунистической, 65 произошел 2 апреля. От огня пострадали семь квартир.
Пожар случился ночью. Один из жильцов лег спать с непотушенной сигаретой, он в итоге погиб. По словам очевидцев, возгорание тушили пять часов. Огнеборцы смогли эвакуировать из подъезда 45 человек, включая детей. Некоторые оставались заложниками своих квартир до полной ликвидации огня.
- Долго не могли обесточить дом - в посёлке нет дежурных электриков, - рассказала Евгения Рязанова, одна из пострадавших и председатель совета ветеранов Синегорска. - Все двери бились током, пожарные только и кричали: не трогайте ручки! Меня вывели в халате и босиком. Почти все в таком виде были, а на улице холодно, жуть.
Несколько жильцов, чьи квартиры пострадали не так сильно, за минувший месяц уже привели их в порядок своими силами. Но большинство не может обойтись без посторонней помощи. Сильно пострадали жилища нескольких пенсионеров и многодетной матери-одиночки. Там требуется делать полный косметический ремонт, менять мебель и бытовую технику.
- Баба Юля совсем недавно перенесла инсульт, у неё одна рука и одна нога не работают. Поэтому за неё особенно душа болит, - переживает Евгения Рязанова. - Порой иду по подъезду, а она сидит там в этой хате мокрой, из которой всё вынесли, и плачет. Как она одна сможет что-то сделать?
В мэрии пообещали оказать материальную поддержку двум пенсионеркам, они являются детьми войны. Им выплатят по 30 тысяч рублей, когда деньги выделят из бюджета.
- За оказанием подобной помощи могут обратиться инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, неработающие пенсионеры по старости (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), а также семьи, имеющие несовершеннолетних детей, - сообщила корреспонденту ТИА «Острова» Елена Зубова, начальник управления социальной политики мэрии Южно-Сахалинска.
Остальным по разным причинам придется справляться самостоятельно. По предварительным подсчетам, только на косметический ремонт каждой обгоревшей квартиры потребуется по 500 тысяч рублей, не считая мебели.
Евгения Рязанова попросила неравнодушных сахалинцев и курильчан, а также предпринимателей в ремонтно-строительной сфере помочь жителям пострадавшего от пожара дома. Телефон Евгении Ивановны есть в редакции ТИА «Острова».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?