Ко Дню Победы в Южно-Сахалинске пройдут более 200 мероприятий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 200 мероприятий ко Дню Победы состоятся в Южно-Сахалинске. О ходе подготовки к празднику городские службы отчитались перед мэром Сергеем Надсадиным.
6 мая в 13.00 стартует церемония открытия Вахты памяти на мемориале Славы: около 800 школьников посменно будут стоять в карауле у Вечного огня.
8 мая Корсаков и Южно-Сахалинск соединит велопробег, а 14 мая в областном центре состоится легкоатлетическая эстафета. Оба спортивных состязания приурочены к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Основные же мероприятия - митинг, возложение венков к мемориалу Славы и военный парад - начнутся 9 мая в 10.00 на площади Славы. Будет и уже ставшее традиционным шествие «Бессмертного полка», состоящего из горожан, несущих портреты своих воевавших или трудившихся в тылу родственников.
После парада ветераны на комфортабельных автобусах в сопровождении байкеров отправятся на праздничный обед. А для остальных творческих коллективов покажут номера на площадках парка им. Ю.А. Гагарина. Здесь же состоится концерт заслуженного артиста России Евгения Дятлова. В течение дня на площадях Победы и Ленина будет выставляться военная техника, в том числе раритетная.
Впервые горожан поздравят две стилизованные фронтовые концертные бригады. 9 мая они дадут несколько 30-минутных концертов прямо с борта военной грузовой машины, как это было распространено в годы войны. Автомобили сделают остановки у областной больницы, у торгового центра «Плаза», у киноконцертного зала «Комсомолец», на площадке у перекрестка пр. Мира и ул. Емельянова, у дома инвалидов, в Березняках, в Старорусском, в Ключах, в Хомутово. На восьми полевых кухнях в разных частях города можно будет попробовать солдатскую кашу.
В 20.30 у Дома правительства начнется концерт, который завершится фейерверком.
Уже сейчас, в апреле, начались праздничные мероприятия, в том числе с участием ветеранов, в детсадах и школах города. В этом году впервые организован городской фестиваль патриотической песни для дошкольников.
Особое внимание служб мэр обратил на качество ежегодных мероприятий по благоустройству памятников в сквере Пограничников и на площади Славы, а также мест захоронения участников боев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





