Прокуратура нашла десятки нарушений в больницах во время внеплановой проверки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратурой области, в связи с превышением показателя заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, случаями летальных исходов после заболевания гриппом, проведена внеплановая проверка соблюдения законов о здравоохранении, санитарно- эпидемиологическом благополучии населения.
Установлены нарушения требований приказов главных врачей о порядке работы медицинской организации в период эпидемического подъема заболеваемости населения ОРВИ и гриппом, в том числе осложнившихся пневмонией. Отмечено позднее получение лечебными учреждениями результатов лабораторной диагностики (на 2-3 сутки после выписки больного), отсутствие препаратов для лечения больных ОРВИ и гриппом, создание в лечебных учреждениях запаса необходимых лекарственных препаратов не в полном объеме.
Выявлены многочисленные нарушения статьи 11 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», выразившиеся в непроведении обязательной вакцинации отдельных категорий лиц, в том числе работников детских садов и школ.
Установлены факты нарушения порядка хранения вакцин, нерегистрации в журнале поступления и расходования вакцин, нарушения правил хранения лекарств, отсутствия лекарственных средств, предусмотренных минимальным перечнем, в связи с чем, городскими и районными прокурорами внесены представления, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 КоАП РФ.
Всего по итогам проверки выявлено более 80 нарушений закона, внесено 30 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, возбуждено 22 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3, 14.43 КоАП в отношении должностных и юридических лиц.
О результатах проверки проинформированы председатель правительства Сахалинской области, министры образования и здравоохранения Сахалинской области, которым предложено организовать контроль за соблюдением законодательства о здравоохранении и санитарно- эпидемиологическом благополучии населения в целях недопущения нарушения прав граждан, в том числе несовершеннолетних, предотвращения сезонных вспышек заболеваний.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?