В Южно-Сахалинске открылись 14 социальных магазинов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В городском округе 14 магазинов получили статус социальных. В них горожане могут приобрести 26 наименований социально значимых товаров по цене с розничной наценкой не более 15%. Социальные магазины расположены не только в областном центре, но и в планировочных районах Луговое, Дальнее и Ново-Александровск.
Напомним, администрация Южно-Сахалинска ведет работу по развитию в городском округе социальной торговли. Одной из мер стало расширение сети социальных магазинов. В марте от хозяйствующих субъектов принимались заявления на присвоение статуса «Социальный магазин». В результате 14 торговых объектов получили свидетельства об этом статусе.
На сегодняшний день в Южно-Сахалинске социальными являются магазины: «Социальный» (бул. Анкудинова, 5а), «Народный» (ул. Ленина, 246), «Уют» (ул. Ленина, 446а), «Монерон» (ул. Лермонтова, 60а), «Золотой» (ул. Саранская, 11а), супермаркет «Островной-3» (ул. Емельянова, 34), «Продукты» при складе № 5 на пр. Мира, 19, «Каравай» (северо-западнее пересечения пр. Мира и ул. Крайней), «Верный» на продуктовом рынке за магазином «Техник» (ул. Ленина, 252-б), «Верный» (пр. Мира, 229).
В планировочном районе Луговое статус социального получил магазин «Кайф» (ул. 2-я Железнодорожная, 37а), в Ново-Александровске - «Верный» (пер. Железнодорожный, 15а) и «Надежда» (ул. Строительная, 4-б). В селе Дальнем жители могут приобретать социальные товары в магазине с одноименным названием «Дальнее» (ул. Ударная, 21).
В перечень товаров, на который владельцы социальных магазинов обязаны выдерживать наценку не более 15% от оптовой цены, вошли 26 наименований продуктов. Это крупы, овощи, мясо, куры, рыба, сахар, хлеб, мука и др. С полным перечнем товаров можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально»: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1503/911.
Кроме того, ассортиментный перечень товаров и свидетельство о присвоении статуса «Социальный магазин» предприниматели должны разместить на информационных стендах и в уголках покупателя в торговых точках. На полках магазинов жители узнают социальные товары по специальным выделителям яркого цвета с надписью «Социальная цена».
Стоит отметить, что по своему желанию бизнесмены могут расширить ассортимент социальных товаров. Так, например, в супермаркете «Островной-3» их перечень увеличен до 40 позиций. Руководство супермаркета посчитало необходимым дополнить его минеральной водой, колбасой, конфетами, детским соком, некоторыми видами консервов, а также включить в сегмент социальных хозяйственные товары - мыло, стиральный порошок, туалетную бумагу и другие. На эту категорию также выдерживается розничная торговая наценка не более 15%.
За тем, чтобы владельцы соблюдали требования, предъявляемые к социальным магазинам, следят специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, которые регулярно отслеживают стоимость и наличие всего ассортимента товаров из утвержденного перечня. Они также осуществляют мониторинг цен на социальные продукты у оптовых продавцов, с тем чтобы консультировать предпринимателей, где можно осуществить закупки по максимально низким ценам.
На данный момент ведется работа по привлечению к проекту новых участников в тех планировочных районах, что пока не имеют социальных магазинов. Заявить о своем желании и получить консультацию бизнесмены могут по телефону 300-737 (добавочный 1, 3).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?